Ждем фильм о Вальтере Беньямине с Колином Фертом

С 2017 года идут съёмки фильма о последних днях марксистского философа и теоретика культуры Вальтера Беньямина.

Главную роль играет Колин Фёрт. Нам, конечно, интересно, чего будет больше в этом фильме: эстетитизации политики или политизации эстетики. Пока прогнозы неутешительные. Фильм снимается по книге Джея Парини «Путь Беньямина», только что вышедшей на русском языке, и про марксизм там примерно так:

«Сам герой в одном из диалогов и вовсе заявляет, что, мол, главное для него работа, а политика и все остальное — второстепенное. Следовательно, марксизм оказывается на периферии идейного мира Беньямина. Парини сводит его главным образом к влиянию коммунистки Аси Лацис и резюмирует: «Несмотря на свои симпатии к марксистской диалектике, он тосковал по застою какого-нибудь ancien regime». Иногда, правда, сопротивление материала дает о себе знать — вряд ли возможно полностью исключить политический аспект из разговора о Беньямине, — но тогда получаются странные нестыковки. В одну из последних ночей герой пускается в размышления о политике и эстетике и приходит к выводу, что «искусство будущего может найти новую жизнь только в сближении эстетического и политического», после чего Парини очень кратко пересказывает «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». Дело не в том, что в 1940 году Беньямину вдруг приходят в голову идеи, изложенные в работе, написанной им четыре года назад (было бы дурным тоном критиковать Парини в духе «на самом деле было не так»), а в том, что это примирение эстетики и политики возникает буквально из ниоткуда, ведь до этого мы видим героя, вполне довольного возможностью гулять по Парижу и читать Бальзака, Пруста и Бодлера, не обращая особого внимания на происходящее вокруг.»
(из рецензии сайта «Горький»)

Судьба фильма пока непонятна: он был анонсирован в 2017 году, и с тех пор о нем никаких новостей, но и об отмене тоже никто не говорил.

С 2017 года идут съёмки фильма о последних днях марксистского философа и теоретика культуры Вальтера Беньямина.

Первоисточник

5
2