КИНОИСТОРИЯ — Матьё Кассовиц и тема полицейского произвола

Ровно 25 лет назад вышел фильм Матье Кассовица «Ненависть», который мы не показывали в нашем паблике т.к. при всей его остро-социальности его нельзя назвать «синемарксистским».
Это отлично показанная, смонтированная и музыкально сопровожденная история из жизни французской молодежи парижских пригородов, у которой нет места в системе и которая каждый день накапливает в себе взрывоопасную агрессию.

На вручении режиссеру приза в Каннах полиция, воспринявшая это кино прежде всего как выпад в свой адрес, демонстративно отвернулась от сцены.

Актуальность этого кино не раз за прошедшую четверть века подтверждали массовые беспорядки, вспыхивавшие в парижских предместьях. А недавний фильм «Отверженные» в очередной раз напомнил всем, что за 25 лет в «социально неблагополучных» районах мало что изменилось.

Сегодня Матье Кассовиц говорит: «Вы не измените общество за 25 лет… Только когда общество пройдет весь путь до конца и рухнет, вы сможете изменить его. Вы не сможете изменить машину капитализма. Это плохо, но она продолжает отлично работать».

Режиссер продолжает отказываться от идеи снять продолжение своего фильма, потому что «все его главные герои гарантировано либо мертвы либо в тюрьме».

Ровно 25 лет назад вышел фильм Матье Кассовица

Ровно 25 лет назад вышел фильм Матье Кассовица

Первоисточник

10
4