Разбор сцены из антикоммунистического американского фильма «Че!» (1969)

Ирина Шумилова о важной и двусмысленной сцене из пропагандистского американского кино «Че!», «доказывающего», что Че не был нужен людям, любил насилие и вообще американцы никак не замешаны в его гибели:

Расскажу вам про одну из самых шикарных сцен-агиток, которые вовсе таковыми не задумывались.

Об американском фильме «Че!» 1969 года я уже писала: https://vk.com/wall273120262_10137 Этот фильм сняли спустя два года после убийства знаменитого революционера, чтобы доказать, что американцы к этому непричастны (хотя потом сами признались, что причастны), и что Че был мразью. Аргументация у них так себе. Например, для демонстрации жестокости Эрнесто, они вставляют сцену, как он лично расстреливает насильника (по логике американских киноделов, за изнасилование надо было пальчиком погрозить, максимум — выговор сделать).

Но действительно шикарная сцена — в конце фильма. Раненый Че попадает в плен в Боливии (и конечно же американцы непричастны — в фильме это прям повторяют несколько раз), и пленник сидит в сельской школе. Он пытается агитировать за коммунизм, а местный военный приглашает старика и говорит: «Вот, Гевара, этот бедняк сутки шёл по голым камням, чтобы выдать тебя и твоих партизан. Отец, скажите, зачем вы это сделали?»

И старик выдает совершенно гениальную тираду. Вы, говорит, пугаете моих коз, и они дают меньше молока. За вами следует запах смерти и летят стервятники. Я и так свободен, убирайтесь отсюда.

Потом вояка выгоняет старика, а Че расстреливают.

Я конечно понимаю, что это отсылка к знаменитому разговору Александра Македонского и Диогена. Великий завоеватель поставил на колени весь мир, но когда он пришёл к старому философу Диогену, тот не испугался и сказал «Отойди, не заслоняй мне солнце». И создатели фильма решили — пусть у нас тоже гордый старик говорит иноземному завоевателю, чтобы не мешал жить. Но ситуация в корне противоположна!

Че — не завоеватель с огнем и мечом, а раненый солдат на пороге гибели. Поэтому высокопарные слова, которые у Диогена выглядели мудрыми и героическими, из уст пастуха звучат цинично.

Даже в фэнтезийной «Игре престолов» трагедию маленького человека на войне показали адекватно: там крестьянин жалуется на то, что сперва ему сожгли скот, а потом СОЖГЛИ маленького ребенка, и для подтверждения показывает обгоревшие кости. А в фильме не трагедия маленького человека, а запредельный цинизм гражданина, который не хочет вылезать из помойки и ради этого выдал на пытки и смерть тех, кто пытался помочь.

Просто посмотрите эту сцену. Старик в грязи и лохмотьях, шедший по острым камням, потому что нормальных дорог в стране нет, говорит израненному революционеру, который сейчас умрет ради него: ты моих коз пугаешь и вообще мешаешь мне дальше жить в говн.. ой, то есть в мире. Наплевать, что ты бесплатно лечил моих односельчан, просто убирайся, желательно на тот свет. До боли напоминает бабушек с пенсией 12 тыс, которые год за годом голосуют за Путина, не думая о будущем своих внуков.

Американские продюсеры хотели в кино показать, какой Че идиот и маргинал, а показали великолепную, почти библейскую историю о безответной любви к людям.

Первоисточник

0
0