Ждем сериал с Моникой Белуччи в роли революционерки Тины Модотти

«Радикальный взгляд: Жизнь и эпоха Тины Модотти» (режиссер Эдоардо де Анжелис) — сериал с Моникой Белуччи в главной роли, который нам обещали выпустить еще в 2019 году, но съёмки несколько затянулись. Итальянка Тина Модотти была профессиональной революционеркой, марксистской авантюристкой, феминисткой и очень талантливым фотографом.

Важно, что инициатором съёмок этого фильма была именно Моника Белуччи. Как говорит продюсер:
— Мы были у нее в гостях, и она подошла с книгой Тины Модотти: «Вот эту роль я очень хочу сыграть. У меня лежит душа к этой роли.»

Тина Модотти начинала как голливудская актриса и модель, но под влиянием идей марксизма переехала в Мексику, где стала главным фотографом мексиканской коммунистической партии и пролетарской газеты «Мачете». Сотрудничала с художниками-муралистами, попала в тюрьму по подозрению в подрывной деятельности, была выслана, получила убежище в СССР, где стала агентом Коминтерна, участвовала в гражданской войне в Испании и наконец вновь оказалась в Мексике, где в последние годы своей жизни участвовала в эмигрантской деятельности кубинских коммунистов.

Одной из самых известных её поклонниц является певица Мадонна, которая в 1990-х организовывала её фотовыставки. Про Тину Модотти написано несколько биографических книг и комиксов. В фильме «Фрида» её играет Эшли Джадд.

Первоисточник

3
2