Анонс кинопоказа «Патти Хёрст» (1988)

Продолжение нашего киноклуба! Смотрим фильм «Патти Хёрст» 1988 года о том, как девушка из богатой семьи попала в заложники к леворадикальной группе «Симбионистская армия освобождения» и постепенно присоединилась к своим захватчикам в их борьбе за революцию.

Фильм снят по реальным событиям 1974 года. Патти Хёрст была наследницей медиамагната Хёрста (мы смотрели о нём фильм «Манк» Финчера в прошлый раз).
После того, как сорвалась попытка выкупа, похитители предложили ей вступить в их ряды. Она отреклась от своего имени и биографии, назвавшись Таней (в честь девушки Че Гевары) и вместе с симбионистами участвовала в экспроприациях банков.
Так продолжалось несколько лет, пока «Симбионистская армия освобождения» не была разгромлена полицией. Патти-Таню после ареста отправили в психбольницу, а не в тюрьму. О своей жизни она написала мемуары, по которым и поставлен этот фильм.

Режиссер фильма — Пол Шрёдер, прежде всего известный как сценарист «Таксиста» Скорцезе, а для синемарксистов он важен своим фильмом «Конвейер» — одной из лучших драм про американских рабочих. Шредера очевидно интересуют люди в состоянии психологического надлома, и «Патти» как раз об этом, как и его новые фильмы.

Фильм долгое время не был переведен на русский и его можно было посмотреть только с английскими субтитрами. Но не так давно появилась русская озвучка, пускай и любительская, и мы будем одними из первых в России, кто покажет этот фильм на большом экране.

Вводное слово к фильму произнесет Алексей Цветков. После просмотра как всегда состоится обсуждение и мы узнаем, кто и что увидел в этом необычном кино.

Кинопоказ произойдет в открытом пространстве Сила Дружбы.
Вход по модели free-to-pay (плати, сколько хочешь), наличными или переводом на Сбер.

Понедельник, 11 сентября, сбор в 18.00, м. Комсомольская у выхода 1 (фонтан).
Вводная мини-лекция начинается в 18.30.
Начало самого фильма в 19.00.

Продолжение нашего киноклуба!

Первоисточник

33
10