Мексиканское преступление (Oru Mexican Aparatha) — Индия, 2017

Продолжаем знакомить вас с левым индийским кино. На этот раз речь пойдет про фильм Oru Mexican Aparatha (2017), название которого можно приблизительно перевести как «Мексиканское преступление». Мексика здесь в названии присутствует не случайно, а как важный факт биографии Че Гевары.

Вообще это индийский фильм в жанре «про молодого коммуниста». Мы знаем еще как минимум два таких фильма, сюжетная схема в них везде одинаковая.

Фильм открывается краткой исторической справкой с непременным портретом героя Бхагата Сингха, затем — битвой с полицией, и далее нам показывают штаб местной компартии с портретами Че, Сталина и Ленина. Герой занят рисованием плаката, когда в штаб приходят полицейские и просто его убивают. Он умирает с криком «Да здравствует революция!»

Основной сюжет — история левого молодежного движения KSU (Kerala Students Union) в колледже Махараджа. Действие происходит в Керале — самом коммунистическом штате Индии Керала. Примерно до 60 минуты нам показывают жизнь студентов в кампусе — пьянки, любовь, учеба — и смотреть там особо нечего. Движ начинается с концерта местного Rage Against The Machine. После чего мы видим наконец политический сюжет: молодой парень, убегая от хулиганов, попадает случайно в штаб компартии. Тот самый, который был в самом начале. С этого и начинается политический сюжет о борьбе на выборах в колледже, в результате которых левые побеждают.

Песни и танцы имеются. Смотреть в целом сложно, потому что много местных непонятных нам реалий. К сожалению, русского перевода нет, и это делает фильм еще более сложным для понимания. Рекомендуем к просмотру, только если вас интересуют конкретные исторические события, лежащие в основе фильма.

Чтобы понятна была атмосфера фильма, вот финальная песня, под которую происходит торжественный победный митинг:
https://www.youtube.com/watch?v=CXHTCBY-uNQ

Первоисточник

3
3