Интервью Ульрики Майнхоф (1970)

Закадровый текст:
«Разрыв между ее двумя ролями — как политической фигуры и как матери-одиночки с двумя детьми — увеличивался. Она чувствовала, что осталась наедине с проблемами, и чуть не впала в депрессию. Это интервью конца 1969 года.»

Ульрика Майнхоф:
«Личная жизнь — это политика, образование — это политика. Отношения — это политика, поскольку они показывают, свободны ли люди, могут ли они поступать осознанно. Для социальных нужд детей, семья необходима и критична. Но это очень, очень сложно. Гораздо проще, если вы мужчина, и у вас есть жена, которая растит детей. Детям нужен человек, с которым они вместе могли бы проводить время, на кого они могли бы положиться. Если вы мать-одиночка, вам приходится делать все самой, и это действительно сложно.

Так что основная проблема всех женщин в политике — это разрыв между политической ролью и решением повседневных проблем. Иногда чувствуешь себя беспомощно, будучи женщиной в этой ситуации. И это не проблема конкретного человека, это основная проблема женщины в обществе. Если хотите, это основная проблема женщины: её личная жизнь в конкуренции с ее политической жизнью. Это угнетение женщин.

Но политическая жизнь должна быть согласована с вашей личной жизнью: вы не можете восхвалять анти-авторитарный стиль жизни, и при этом наказывать детей физически. С другой стороны, вы не можете шлепнуть ребенка, не заходя на территорию политики, даже у себя дома. Вы не можете изменить распределение власти у себя в доме, если вы не занимаетесь этим в общественной жизни, в жизни других»

Закадровый текст:
«Через несколько месяцев, Ульрика Майнхоф оставила своих детей.»

Первоисточник

3
2