Братья Дарденн о войне в Украине

Про братьев Дарденн мы неоднократно писали здесь. Такие их фильмы, как «Дитя» и «Два дня, одна ночь» — наглядная критика капитализма и коммерческой логики. Нерешаемое противоречие — человеческая мораль подсказывает одно, но вся логика рынка подсказывает другое — постоянная тема многих их фильмов.

Вот их мнение по украинскому вопросу, высказанное в интервью на нынешнем Каннском фестивале:

«Люк Дарденн: Честно, я не мог поверить, что Путин действительно это сделает. Был уверен, что это просто политическое давление. А потом… Все ломают голову над единственным вопросом: как поддержать Украину, не вступая в войну, не начиная всемирный военный конфликт? Если продолжать им задаваться, то придется признать — мы вляпались надолго.

Жан-Пьер Дарденн: Война всегда чудовищна. Это не победа или проигрыш — это уничтожение, потеря бесценных человеческих жизней. Страдания, разрушения, руины, непоправимые утраты. Никому такого не пожелаешь. Но господин Путин уже очень давно планомерно пытается добиться одного: уничтожить, сломать, отравить своим ядом демократию. Он преподносит демократию как торжество декаданса, правление сексуальных извращенцев. Путин — враг демократии, а значит, и лично мой враг. Поэтому для меня ответ один: военная поддержка Украины.

Люк Дарденн: Я думаю, что ключ к предотвращению или прекращению третьей мировой — российский народ. Те, в ком есть сила для протеста против войны. Каким может быть сегодня политическое сопротивление? Я не знаю. Но противостояние необходимо. Знаете, симпатия к русским в мире продолжает оставаться сильной, она никуда не делась: никто не собирается смешивать народ и правительство, даже если часть населения поддерживает политику Путина. Необходимо донести до тех, кто плохо информирован: Украина вовсе не нацистское государство, Европа не ненавидит и не желает разрушить Россию. Правда должна стать очевидной. Я говорю не о революции, а о том, чтобы лишить Путина народной поддержки, которая у него сейчас есть — или в которую он, по меньшей мере, верит. Необходимо сопротивляться».

Про братьев Дарденн мы неоднократно писали в этом паблике.

Первоисточник

10
6