Капитализм (Capitalism), 2014 — S02. Богатство народов — новое Евангелие? (рус. суб.)

Адам Смит за всю свою жизнь опубликовал две книги. Книга «Богатство народов» — мировой бестселлер, который никогда не выходил из печати, в то время как «Теория нравственных чувств» в значительной степени забыта.

В этом эпизоде сериала «Капитализм» утверждается, что отдельное понимание Смита как экономиста и как нравственного философа привело к трагическим искажениям, которые оказали глубокое влияние на нашу глобальную экономическую систему. В рассмотрении таких понятий, как разделение труда, личный интерес и тирания контроля, серия показывает моральную дилемму «Богатства народов»: человеческие издержки достижения максимально эффективной системы свободного рынка.

Эксперты утверждают, что интеллектуальные основы современной рыночной экономики во многом основаны на неправильном толковании слов Смита. Смит не отдавал предпочтения полностью нерегулируемому свободному рынку — на самом деле, он считал его катастрофическим — и основы современного капитализма лежат скорее в идеологии, родившейся в 19 веке, которая ставит жадность выше других, столь же глубоко укоренившихся человеческих мотиваций.

В серии представлены интервью с Ноамом Хомским, экономистом Ха-Джун Чангом и биографом Смита Николасом Филлипсоном, а также архивные материалы о таких сторонниках свободного рынка, как Айн Рэнд и Милтон Фридман.

Первоисточник

25
22