КИНОИСТОРИЯ — как Дисней сплагиатил японское аниме «Белый лев Кимба»

Поучительная история о копирайте.

Корпорация Дисней сплагиатила японское аниме «Белый лев Кимба», некоторые моменты совпадают кадр в кадр: персонажи, компоновка кадра, цветовое решение. Своего воровства Дисней не признал ни разу, в интервью всегда утверждая, что «Король лев» — первый мультфильм студии, полностью основанный на оригинальном сюжете, и трогательно указывая в качестве источников «Гамлета» и Библию. Представители японской студии объяснили, что отказ подавать в суд был вызван тем, что «мы небольшая слабая компания. В любом случае оно этого не будет стоить… Адвокаты Диснея входят в 20 лучших в мире!»»

А дальше самое прекрасное. Японцы сняли свой полнометражный мультфильм о повзрослевшем белом льве Кимбе, но не смогли показать его за пределами Японии. Из-за давления на кинофестивали со стороны юристов Диснея, показ этого мультфильма состоялся ровно один раз. То есть теперь уже их объявили в плагиате те самые люди, которые до этого у них же украли!

Эта история хорошо иллюстрирует, почему требование отмены копирайта (а точнее — замены его на copyleft) — важная часть левой повестки. Мало того, что капитал крадет результаты вашего труда и наживается на них, так ещё и запрещает вам ваше собственное творчество.

Первоисточник

28
8