Админ «Христианского социализма» о сериале «Фрейд»

Посмотрел тут сериал «Фрейд».

Молодой Зигмунд Фрейд помогает в расследовании таинственных кровавых убийств. Визуально-атмосферно сериал хорош, сюжетно — плох, тривиален. Но интересно в нем вот что. За убийствами стоят революционеры, сеяющие ужас среди элиты Австро-Венгрии, их главная цель — убить императора. Чудовщное имперское угнетение (бойня, изнасилования при подавлении восстания) породили ужасную оккультную силу в лице роковой красавицы. Вот этой-то силой и обладают революционеры, а Фрейд спасает девушку от революционеров. Вся эта революционная подоплека вскрывается в конце, где Фрейду сотоварищи удается спасти императора. То есть, в итоге сериал ультрареакционен: злодеи-революционеры, пленившие девицу и замышляющие убить царя, а врач-психиатр и полицейские (силы порядка и здравомыслия) спасают и девушку и царя.

В русле обычной буржуазной мифологии, героям пришлось столкнуться с несовершенствами системы (коррупция полиции, жестокость офицеров и пр.), но в итоге — не волнуйтесь! — система работает, она поможет героям злодеев победить.

Примечательно, что страшнейшее для сериала — убийство императора. Кровавое крошево — норм, там убивали простых людей. Но императора нельзя убить, это страшно, нестерпимо.

Характерно также, что девушка, воплощающая гнев угнетенных, их могущественную разрушительную силу — невинна. Это злые революционеры её злодйски используют, сама она «не хотела», как конечно «не хотел» народ революции, а вот там всякие масоны обольстили. Но придут врачи и полицейские злодеев накажут, девушку излечат.

А я вот еще в дестве в мультиках часто симпатизировал «злодеям», блестящим амбициозным бунтарям против скучного мира. Идеология вписывает в «злодеев» революционную опасность. А следовательно мы как марксисты можем читать «наоборот»: каждое произведение это палимпсест: под слоем обыденного тривиального безопасного реакционного текста, кроется революционный опасный интересный текст.

«Фрейд» банален, но посмотрим что там за второй скрытый текст. Угнетение выбивает из масс искру божественной оккультной революционной силы, мистического безумия воплощающегося в красивой грустной девушке, сокрытой мессианской фигуре. В альянсе с революционерами-заговорщиками, мстителями за страдания народа, борцами за свободу она покарает жестоких владык. Мистический революционный марксизм. Вот это был бы интересный сериал.

Посмотрел тут сериал

Первоисточник

0
0