GameStop, биржевые кризисы и фильм «Игра на понижение» (2015)

Последний месяц в мире все только и обсуждают скандал с GameStop, в ходе которого благодаря скоординированным действиям участников Reddit удалось как следует общипать несколько больших хедж-фондов и создать панику на бирже. Из всей этой истории уроков было вынесено больше, чем планировалось: защищать богачей кинулись брокеры, запрещая торговлю определенными акциями, то есть сама биржевая инфраструктура начала играть в интересах капитала. Свободный рынок, как обычно, оказался свободным только для крупных игроков.

На фоне этого, возрос интерес к фильму «Игра на понижение» 2015 года про ипотечный кризис в США. Уже само название фильма интригует, ведь как раз против играющих на понижение хедж-фондов и велась атака Reddit. Многие захотели посмотреть этот фильм, просто чтобы разобраться в том, а как же устроена торговля акциями и какова природа мыльных пузырей на рынке. В фильме присутствуют научно-популярные вставки, в самой известной из них Марго Робби в небольшом камео рассказывает всю суть махинации с мусорными облигациями.

Интересное, что фильм о событиях 13-летней давности имеет прямое отношение к настоящему моменту. Один из персонажей фильма, Майкл Бьюри, которого играет Кристиан Бэйл — самый умный и немного странный парень, предсказавший кризис при помощи аналитики — принимал участие и в скандале с GameStop. Фактически он был одним из главных инициаторов того, чтобы все массово начали скупать акции GameStop, и сам он их закупил прилично, начав еще в апреле 2020 года.

Кстати, вот еще один бред капитализма — фильм «Игра на понижение» невозможно легально посмотреть на крупных стриминговых платформах — его нет ни на Netflix, ни на Hulu. Это даже породило конспирологические мнения о том, что Netflix специально выпилил его с целью цензуры. Но вряд ли это правда: другой известный фильм об ипотечном кризисе, «Инсайдеры», преспокойно там лежит. Скорее всего, всё прозаичнее, и просто закончились авторские права на фильм.

Возвращаясь к истории с GameStop: в настоящий момент известно о семи (!) готовящихся экранизациях: четыре художественных фильма, один мини-сериал, два документальных фильма. В числе игроков Netflix, HBO, MGM. Последние подошли к задаче с большим размахом и уже приобрели права на экранизацию еще не написанной книги об этих событиях «Антисоциальная сеть» того же автора, который написал ранее книгу «Социальная сеть», по которой потом Дэвид финчер снял одноименный фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=HVToAXPQ4uc

Первоисточник

70
4