Славой Жижек о фильме «Бегущий по лезвию 2049»

Пока ждем новой экранизации «Дюны» от Дени Вильнева, премьеру которой перенесли на сентябрь 2021, вспомним, что Жижек писал о предыдущем фильме этого режиссера — «Бегущий по лезвию 2049».

Как и обычно, Жижек использует фильм как повод и ведет достаточно свободное рассуждение о тех темах, которые его всегда волновали. Можно ли говорить об эксплуатации в случае андроидов, а именно об эксплуатации в классическом марксистском смысле, через прибавочную стоимость? Как связаны зомби и рабочий класс в мировой культуре? Что говорится в «Манифесте» о буржуазной отмене патриархальных отношений, и как это связано с моделями пост-человеческой сексуальности? Если у новых моделей андроидов нет внедренных воспоминаний, значит ли это, что они свободны от идеологии?

Если говорить о форме, в которой снят весь фильм (по сути это последовательность очень красивых статичных кадров), то Жижек видит прогрессивный антикапиталистический потенциал сюжета (в первом «Бегущем», кстати, еще более очевидный), но считает, что выбранная автором форма только затуманивает и ослабляет посыл, сводя всё к пассивности и ленивому принятию.

https://doxajournal.ru/texts/bladezizek

Первоисточник

9
2