Подполье погоды (The Weather Underground) — 2002, США

Режиссер: Сэм Грин, Билл Сигел

И действительно, эпоха шестидесятых недвусмысленно намекала куда же «дует ветер». «Мне казалось, что мы входим в невероятный революционный период, и я не хочу этого пропустить» — вспоминает бывшая подпольщица.

За время своего существования Синоптики совершили десятки боевых акций, среди которых самые известные — взрыв в Пентагоне и помощь в побеге Тимоти Лири. В фильме последовательно раскрывается история группы: от отделения The Weather Underground от организации американских новых левых Студенты за Демократическое Общество (SDS) до решения выйти из подполья и сдаться властям в 70х.

«Вернем войну домой» — этот лозунг Синоптиков означал, что они не допустят, чтобы самодовольный средний класс США продолжал жить сытой размеренной жизнью, пока его правительство устраивает геноцид во Вьетнаме. Нужно показать, что значит ощущение, когда взрывы и пожары это не «где-то там», а тут, рядом. Синоптики выступали против империализма, капитализма и расизма. Они считали своими друзьями Черных Пантер и движения стран Третьего мира, а врагами — американское государство.

В фильме много личных переживаний людей, выбравших путь подпольной борьбы — многие из The Weather Underground живы и сейчас и в фильме много интервью с ними. Кроме того, этот фильм — альтернативная история США. В нем американское государство предстает не в виде Царства Свободы, каким его воображают многие либерально настроенные оппозиционеры, а в виде расистского, империалистического аппарата принуждения. Более того: фильм о молодежи, взявшейся за бомбы, чтобы противостоять этому аппарату.

В ролях: Лили Тейлор, Памела Зи, Джим Ланж, Ивэн Уайт, Bernardine Dohrn, Марк Радд, Брайан Флэнеган, Дэвид Гилберт, Билл Айерс, Наоми Джаффе

Страна: США

Продолжительность: 92 минут

Жанр: документальный, военный, история

IMDB: 7.6

Подполье погоды (The Weather Underground), 2002

Подполье погоды (The Weather Underground), 2002

Первоисточник

10
2