Жижек о «Тёмном рыцаре» Нолана

«По-настоящему неприятный момент, связанный с «Темным рыцарем», заключается в том, что он возвышает ложь до принципа организации нашей социальной и политической жизни. Наше общество может стабильно функционировать, только если оно основано на лжи. Истина, заключенная в Джокере, несет с собой разрушения, распад социального порядка.

На пути к финалу ложь работает, как горячий картофель, который герои фильма перебрасывают друг другу. Сначала лжет прокурор Харви Дент, утверждая, что на самом деле это он скрывается под маской Бэтмена. Потом свою собственную смерть симулирует честный полицейский Гордон. В конце фильма сам Бэтмен берет на себя ответственность за преступления, совершенные Дентом, для того чтобы сохранить доверие общественности в системе права. Идея в том, что если люди узнают, насколько испорченным оказалось основополагающее ядро правовой системы, все начнет рушится. Значит, нам нужна ложь, чтобы сохранять порядок.

В этом нет ничего нового. Подобные суждения звучали из уст таких философов, как Платон, Иммануил Кант, Эдмунд Берк и многих других. Правда слишком опасна для людей, поэтому политик, который ее осознает, должен кормить общественность благородной ложью.»

Отрывок о фильме «Тёмный рыцарь» из фильма Славоя Жижека «Киногид извращенца: Идеология» (2012).

Первоисточник

1
1