Первомайская подборка фильмов о пролетариате #1

Для разнообразия — фильмы идут в хронологическом порядке:

1. Соль Земли, 1953, Реж.: Герберт Дж. Биберман
Фильм о забастовке рабочих на руднике, снятый в разгар маккартизма и сделанный кинематографистами, находившимися в «чёрном списке» Голливуда, при участии большого количества непрофессиональных актёров. Разумеется, фильм был запрещен.

2. Молли Магуайерс, 1970, Реж.: Мартин Ритт
Пролетарский фильм о шахтерах, основанный на реальных событиях, известного режиссера, тоже пострадавшего от Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности: Мартин Ритт, член компартии США, был отлучен от профессии на 5 лет.

3. Рабочий класс идет в рай, 1971, Реж.: Элио Петри
Очень смешная комедия о классовой борьбе, все необходимые атрибуты профсоюзного кино тут есть, и показаны с долей иронии: да, сцена с раздачей листовок у проходной завода тут тоже присутствует.

4. Конвой, 1978, Реж.: Сэм Пекинпа
Фильм, особенно актуальный в современной России, в свете протеста дальнобойщиков против системы «Платон». Один из самых любимых фильмов у зрителей нашего паблика, если смотреть на голосование лайками.

5. Кулак, 1978, Реж.: Норман Джуисон
Профсоюзное кино с Сильвестром Сталлоне. 30-е годы, Великая депрессия, и восстание против капитализма с оружием в руках.

6. Свидетель (Мэтуон), 1987, Реж.: Джон Сейлз
Один из самых любимых фильмов у зрителей нашего паблика, если судить по лайкам. Почти остросюжетный боевик, основанный на реальных событиях — рабочие угольной шахты против наемников-бандитов.

7. Девушка со спичечной фабрики, 1990, Реж.: Аки Каурисмяки
Безысходность, тотальное отчуждение труда, и пузырёк с ядом, уравнивающий классы хотя бы на мгновение.

8. Смерть как краюшка хлеба, 1993, Реж.: Казимеж Куц
Фильм, основанный на реальных событиях: захват шахты рабочими в социалистической Польше. Как раз этим фильм и интересен: о протестах рабочих в странах соцблока известно не так уж много.

9. Жерминаль, 1993, Реж.: Клод Берри
Протесты шахтёров: забастовка, погромы, избиение штрейкбрехеров. Экранизация романа Эмиля Золя — автора, знакомого с работами Карла Маркса, и даже включившего его упоминание в книгу.

10. Человеческие ресурсы, 1999, Реж.: Лоран Канте
Недавний студент устраивается на стажировку в кадровый отдел на предприятие, где трудится и его отец. Парень прорабатывает свой план оптимизации труда, но сталкивается с ситуацией забастовки среди рабочих.

Первоисточник

18
2