Александр Мигурский о фильме «Паразиты»

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

Южная Корея, начиная с 1950-х годов, неизменно поставляет на мировой рынок автомобили, электронику и морские суда. Важнейшие торговые связи один из «азиатских тигров» строит с США, пока что сохраняющими за собой статус арбитра в капиталистической мир-системе. Почти любой экономический бум середины прошлого века – это результат перевода экономики на индустриальные рельсы. Он неминуемо влечет за собой уничтожение традиционных экономических структур и полную перестройку общества. Такая судьба не миновала и Южную Корею. Государственный протекционизм лишь временно был способен сглаживать классовые противоречия, но пока страна находится в рамках капиталистической рыночной системы и большей частью зависит от игры и порядка распределения капиталов – кризисов не избежать. Переизбыток капиталов в стране ведет к экономическому взрыву, подобному тому, что произошел в 1997 году. Во время кризиса бедные стремительно беднеют, а предприимчивые богатеи успешно наживаются на людском горе. Ужесточается классовая поляризация, уменьшаются расходы на социальную сферу, закрываются карьерные двери, растет безработица. Невидимые границы между социальными слоями, являющиеся неотъемлемой частью классового общества, становятся почти физически осязаемыми. Если держать эти соображения в голове, то становится понятен незамысловатый символизм нового фильма Пон Чжун Хо.

Трагикомедия о жизни бедной семьи Ки Тэка, страдающей от безработицы в трущобах большого города, и беззаботных буднях вестернизированных буржуа, представленных на примере домочадцев бизнесмена Пака, красноречиво указывает зрителю на целый комплекс проблем общества позднего капитализма. Несмотря на то, что фильм, в общем, построен на параллельном монтаже как простая линейная история, камера, двигаясь вертикально, всегда стремится подчеркнуть разрыв в уровне жизни людей обитающих на разных этажах городского пространства. Разразившаяся гроза с дождем польет личные сады небожителей и лишнюю воду пустит по удобной системе канализаций, при этом затопив подчистую крохотные квартирки бедняков, проживающих внизу города, куда направляется вся масса сточных вод. Затхлость, сырость и грязь буквально въедается в одежду и кожу пострадавших от стихий природы и рынка так, что их можно отличать по запаху. Их дешевые смартфоны обеспечивают доступ только к внешнеполитическому спектаклю – например, рассказам о страшном тоталитарном северном соседе – когда как их соотечественники «выше» заказывают товары из Америки и украшают свою речь англицизмами (признак хорошего образования). Что может столкнуть эти два разных мира? Только случай (или удача) – важная мифологема массовой культуры, сублимирующая потребность людей в счастливом найме. За него представители одного класса готовы сражаться до последнего, тем самым, все больше отчуждаясь друг от друга.

Буржуа в фильме подобны декоративным собакам, наделенным красотой и феноменальной способностью отличать своих от чужих. Несмотря на всю буржуазную публичность и приветливость, прозрачные стены их дома – визуальное воплощение чувства границы, отделяющей классы как территориально, так и антропологически. Обладание собственностью и деньгами позволяет им видеть в непрактичной деятельности своих детей – светоч гения (любая детская мазня для них наполнена психоаналитическими смыслами), когда как беднякам интересны только «полезные» таланты близких, вроде способности подделать документы или быстро собрать коробки для пиццы, чтобы тут же их продать. Буржуа даже не догадываются, что все автоматические, «умные» технологии их дома есть результат невидимого труда прячущегося от кредиторов у них в подвале человека. В каждом мигании лампы – морзянкой зашифрован призыв о помощи. Если буржуа – это псы, лицемерно красующиеся своей ухоженностью и талантами, то представители низшего класса здесь – ближе к тараканам, которые боятся яркого света ламп и фонариков. Они смешиваются с темнотой и бегут от себя в объятия очередной лживой роли – ради получения необходимого для жизни минимума. И все-таки – у кого повернется язык назвать их паразитами?

В конце мы видим, как камера в последний раз обводит комнату несчастной семьи. Из окон их квартиры виден слой асфальта, а над ним – ноги спивающихся люмпенов, таких же жертв несправедливого распределения ресурсов. Выраженная в письме сына Ки Тэка мечта о том, что двери к благополучию открыты каждому, что социальные лифты работают и все-таки могут поднять наверх отдельных счастливчиков, тотчас же меркнет. Камень, приносивший удачу, отправляется в реку – к остальным таким же пустым камням. Разбитая семья, отчистив от нечистот скромную утварь, встречает Новый год – заново прикрепленная к «своему» месту в социуме. В таком мире только сумасшедший Ки У может планировать отправиться в путь навстречу богатству.

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

ПАРАЗИТЫ И КРИЗИС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // ПОН ЧЖУН ХО

Первоисточник

0
0