След из фильма «Падшие» (Lapsis) — США, 2020

Фантастика о капитализме будущего.

Режиссёр и сценарист: Ноа Хаттон

«В мировой экономике бум квантовых компьютеров, на этом пытаются заработать все, кому не лень. Только что уволенный Рэй, вынужденный заботиться о заболевшем брате, отчаянно нуждается в деньгах и решает взяться за непыльную, но прибыльную работу — стать кабельщиком.
Хаттон использует ситуацию с «квантовым бумом», чтобы проиллюстрировать лицемерие крупных корпораций, наживающихся на энтузиастах новых технологий. Под видом разговоров о свободной конкуренции, как выясняется, процветает структурное неравенство участников, позволяющее корпорациям эксплуатировать кабельщиков и забирать себе львиную долю создаваемого ими богатства”.

Вот диалог из этого фильма:
— Если вернуться к идее о том, что кабельные компании все создали, и что мы должны играть по их правилам… Вот интересно, как ты относишься, например, к тому, что у них нет страховки?
— Тут мы, кажется, разойдемся во взглядах, потому что сколько есть этих кабельных компаний? Штук восемь, девять или десять. И они все соперничают на одном рынке.
— Вообще-то в моей статье написано, что у них монополия. Они принадлежат одной компании-ширме. Но монополия — это другая проблема. Продолжай.
— Я забочусь о себе, работаю много и играю по тем же правилам, что и все остальные. И шансов у меня столько же. Тут ведь не нужен диплом колледжа или старшей школы
— Сколько стоит твой текущий маршрут?
— А почему ты спрашиваешь?
— Просто ты предлагаешь такую идею, что конкуренция всему голова. Ты ведь сказал, что это твой первый раз и ты здесь чуть более недели. Ты уже перевалил за 120-е, я полагаю, за твой маршрут большая награда? Обычно нужно ходить по маршрутам около двух лет, чтобы увидеть что-нибудь хоть близко похожее. Еще ты сказал, что у тебя чудесным образом были тысячи баллов на счете, и на них ты купил весь этот хлам. Обычно кабельщику нужны на это годы. Так что мне просто интересно, как стыкуется твоя гигантская фора и вера в то, что все должны работать, не покладая рук, и им воздается по заслугам.
— (уходит)

Первоисточник

47
13