Протесты против приватизации из фильма «Жизнь Адель» (2013)

Отрывок из фильма «Жизнь Адель» (2013) Абделлатифа Кешиша: демонстрация ВКТ, в которой принимают участие, помимо рабочих, школьники и студенты.

Все хором протестуют против приватизации, сокращения финансирования образования и поют революционные песни. В кадре мелькают соответствующие флаги.

В фильме вообще две сцены социального протеста: вторая — гей-прайд, на котором Адель чувствует себя не в своей тарелке, как и на приеме у семьи Эммы. Это важное противопоставление. Все творчество Кешиша крутится вокруг познания восточной (мусульманской) чувственности и французской литературе эпохи классицизма, ядром которой является борьба между разумом и чувством. На это намекают бесконечные отсылки к Мариво (вспомним «Увертку» и «по вине Вольтера»). Противопоставляя демонстрацию и прайд, Кешиш противопоставляет разумный выбор Адели быть учительницей, бороться за свой коллектив (недаром мы обнаруживаем ее всегда в компании родителей и одноклассников), одним словом, за «справедливость» (так переводится ее имя на арабский) и выбор любви, открытости эмоциям и страсти в объятьях богемной Эммы, но эта связь так же заканчивается отчуждением героини и ее возвращением в лоно класса.

Забавно, что Эмма аппелирует к Сартру, это ещё одна интересная линия, особенно если мы вспомним «проблему метода», где Сартр говорил о том, что экзистенциализм без марксизма это буржуазная идеология воспалённого индивидуализма.

Ну и наконец, интересно, что актриса, сыгравшая роль Эммы (Леа Сейду), в жизни, как и ее персонаж, происходит из очень влиятельной семьи: ее отец — киномагнат. С этим даже был связан конфликт: режиссер Кешиш отозвался об актрисе отозвался как о потомственном буржуа из привилегированной семейки, а потом и вовсе собрался снять фильм с проката.

Спасибо Александр Мигурский за наводку и описание

Первоисточник

3
5