Межклассовый брак / венгерский фильм «Варварское аллегро» (1979)

Отрывок из фильма венгерского режиссёра-марксиста Миклоша Янчо “Варварское аллегро” (1979), в котором отец отговаривает свою дочь-коммунистку от свадьбы с бывшим помещиком.

— Не для тебя это. Если он был господином, таковым и остался. Он может отдать всё, что имеет — свои земли, свой дом, но не может вылезти из своей кожи. Он относится к другому типу людей — к тем, что учились приказывать. Ты посмотри на движения его руки, его взгляд, его глаз. Приказывать такие умеют, а терпеть, страдать — нет. Это только мы можем, бедняки. Наш закон — слушаться и терпеть.
Если он примет на себя всё то, что мы сейчас делаем, это станет его призванием. Он может делать это искренне, не сомневаюсь. Я очень верю в него. Но его воспоминания, которые он впитал в себя с молоком матери — они отличают его от нас, отличают его от тебя

— Как вы безжалостны, папочка

— Мне нельзя быть жалостливым, доченька. Судьба и жизнь, которую я прожил, и которая ждет тебя. Приготовься к этому. Юность быстро пролетит, за ней придет старость. И тогда можешь остаться с пустыми руками, с пустым сердцем, без принципов. Поэтому сейчас укрепи свое сердце и приготовься, чтобы потом, когда придет время, быть достойной победы.

— Знаете, что я вам скажу на это, папочка? Старый Януш Банкош, уважаемый товарищ Банкош? Мне плевать на всё это. Вы читаете проповедь не хуже попа. Бедность существует не вечно. И мы, молодые, не хотим подыхать в бедности. Вы боитесь того, что уже не увидите тот новый мир, в котором не бедность, а мы будем жить. Вы боитесь того, что уже не увидите эту жизнь, поэтому завидуете нам.

— Молодежь рабочего братства единогласно, единодушно решила, что супругом Марии-Терезы Банкош может стать бывший господин, эксплуататор, который всем сердцем един с нами. Желаем, чтобы память о наших бедных боевых предках вела их по жизненному пути. Права народу, работы и хлеба.

Первоисточник

23
8