Отрывок из фильма «Темные воды» — о важности коллективной борьбы

Отрывок из экологического фильма «Темные воды» (2019) Тодда Хейнса, — о борьбе с химической корпорацией DuPont, загрязняющей окружающую среду своими выбросами. Сага о корпоративном преступлении с обжигающей культурной и политической релевантностью, как охарактеризовал фильм режиссер Тодд Хейнс.

Фильм снят по реальным событиям. Главный герой фильма — корпоративный юрист Роберт Билотт, посвятивший расследованию 19 лет своей жизни. В предлагаемом отрывке он утверждает важность коллективной борьбы:
— Гнилая система! Внушают нам, что защитят нас, но это ложь. Только мы можем себя защитить! Ни компании, ни ученые, ни даже правительство. Только мы сами! Это сказал мне фермер, закончивший только школу. Он понимал это с самого начала, а я считал его сумасшедшим.

Обследования рабочих, живших возле завода DuPont, показали корреляцию между концентрацией перфтороктановой кислоты (химического вещества, производимого DuPont с 60-х годов) и двумя видами онкологических заболеваний. Кислота не разлагается естественным образом, остается в окружающей среде и только относительно недавно была признана канцерогеном. Заканчивается фильм титром: «В настоящее время перфтороктановая кислота фактически находится в крови каждого живого существа на планете».

В фильме снялись известные своими умеренно левыми взглядами актеры Марк Руффало и Тим Роббинс. Режиссер — Тодд Хейнс, чей фильм «Меня там нет» про Боба Дилана мы показывали в паблике как пример хорошего биографического кино с достаточной долей политики.

Первоисточник

1
0