Большое политическое интервью с рэперами Rebel Diaz (Jacobin) и подборка клипов

Рэперы братья Венегас (группа Rebel Diaz), выросшие в эмиграции дети чилийских активистов MIR (Движение революционных левых), интересно рассказывают о ценностях родителей, партийных интеллигентов, которые считали, что нужно быть лучшими в своем деле ради движения.

«Они переняли у Че Гевары представление о новом человеке, hombre nuevo. И были убеждены, что нужно быть лучшим — если хочешь быть врачом, надо быть лучшим врачом. Если хочешь быть юристом, надо быть лучшим юристом. Они вложили в нас многие ценности. Во всех нас, детях MIR, хватает безумия от старых травм, но в нас один и тот же мотор, работающий на перемены.

И мы несем эту историю. Мой дядька Виктор Торо, один из основателей MIR, всегда говорил нам — con todo la forca de historia, со всей силой истории. В нашем детстве не были религии, так что вместо воскресных походов в церковь мы ходили на политические митинги и росли с убеждением, что нужно быть лучшими, нужно быть в первом ряду.

У MIR была такого рода элитарная ментальность со своими минусами. Но она служила коллективным мотором, заставляла идти вперед. Мы 13 лет на сцене, и порой кажется, что ты проиграл, ведь ты вроде не в топе продаж. Но то, что у нас нельзя отнять, это наши боевые корни, поэтому, я думаю, Rebel Diaz не заглохнет еще долго».

Полностью интервью по ссылке: https://jacobinmag.com/2019/12/rebel-diaz-organizing-hip-hop-chile-pinochet

Ну а от нас — подборка лучших политических клипов Rebel Diaz:
— Which Side Are You On
— Revolution Has Come
— Work Like Chavez
— Chicago Teacher

Первоисточник

1
0