Осадное положение (État de siège) — 1972, реж. Коста-Гаврас

31 июля 1970 года уругвайские повстанцы из движения Тупамарос похитили сотрудника ЦРУ в Латинской Америке Дэна Митрионе, потребовав освободить 150 политических заключённых. Правительство отказалось выполнить требования, и вскоре Митрионе был найден застреленным.

Тупамарос или Движение национального освобождения (исп. Tupamaros, Movimiento de Liberación Nacional) — леворадикальная уругвайская организация, первой в мире начавшая в 1960-х-1970-х гг. применять тактику городской герильи. Основателем и идейным вдохновителем был Рауль Сендик, вторым человеком в руководстве — Элеутерио Фернандес Уидобро. По мнению полиции, организация насчитывала 50—100 человек, участвовавших в вооружённых акциях, и 1000 человек поддержки. В числе активистов Тупамарос был и Хосе Мухика, впоследствии ставший президентом Уругвая (2010—2015). Многие леворадикальные организации по всему миру взяли на вооружение опыт борьбы Тупамарос, а немецкие организации Тупамарос Западного Берлина и Тупамарос Мюнхена, а также венесуэльское Революционное движение Тупамаро взяли свои названия в честь этого движения.

Победа Кубинской революции в 1959 г. подтолкнула развитие левого движения, во многих странах появились партизанские очаги сельской герильи, а в некоторых, как, например, в Венесуэле (позднее в Гватемале и Бразилии). В 1958 г., в ответ на попытки правительства Уругвая ввести новое законодательство относительно университетского самоуправления, возникает студенческое сопротивление, одним из участников которого становится Элеутерио Фернандес Уидобро. Параллельно этому процессу многие активисты левых организаций, среди них и член Социалистической партии Уругвая Рауль Сендик, отправляются в провинцию. Там Рауль Сендик становится одним из организаторов профсоюза работников сахарных плантаций, которому противостоит не только полиция, но и официальный профсоюз, созданный латифундистами и поддерживаемый ЦРУ.

В 1962 г. в столкновениях между этими двумя сторонами гибнет человек, что вызывает общественное недовольство и, в июне того же года происходит 500-километровый марш протеста из провинции в столицу с требованиями улучшить условия труда на плантациях и национализировать 30.000 гектаров земли, не использующейся её владельцами. Однако правительство страны игнорировало требования крестьян. 31 июля 1963 г. пять человек, среди них и Рауль Сендик, ограбили оружейный магазин в небольшом провинциальном городе с целью захвата оружия. Движение тупамарос финансировало себя посредством выкупа захваченных ими чиновников, финансистов и промышленников, экспроприаций банков и взимания «революционного налога» с представителей состоятельных слоев общества. В 1968-1972 году тупамарос совершили ряд громких акций «прямого действия». Так, в 1970 году тупамарос похитили и казнили главу отделения Службы общественной безопасности Дэна Митрионе.

В результате полицейских операций военной диктатуры, де-факто воцарившейся в Уругвае в июне 1973 года, тупамарос подверглись жесткой расправе, пострадало множество и совершенно посторонних граждан, количество пострадавших от пыток на душу населения в Уругвае было самым высоким из всех стран Латинской Америки. В августе 1973 г. тупамарос, совместно с РАН, АНО и МИР организовали Хунту революционной координации. Последняя вооружённая акция была проведена в октябре того же года. После восстановления демократии в стране, в декабре 1985 года, на IV Национальном съезде тупамарос сообщили, что организация отказывается от продолжения вооруженной борьбы и станет действовать политическими средствами. В дальнейшем движение тупамарос было реорганизовано в политическое «Движение народного участия».

В 1972 на экраны вышел политический триллер режиссёра Коста-Гавраса «Осадное положение». Лента основана на реальных событиях — похищении и убийстве в 1970 году агента американских спецслужб Дэна Митрионе.

В ролях: Ив Монтан, Ренато Сальватори, О.Э. Хассе, Жак Вебер, Жан-Люк Бидо, Морис Тейнак, Иветт Этьеван, Эванджелин Петерсон, Харальд Вольф, Немезио Антунес

Страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ)

Продолжительность: 120 минут

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 7.608, IMDB: 7.9

 

Осадное положение (État de siège), 1972

Осадное положение (État de siège), 1972

Первоисточник

6
0