Они продают даже дождь (También la lluvia), 2010

Они продают даже дождь (También la lluvia), 2010

Режиссер: Исиар Больяин

Фильм посвящен памяти Говарда Зинна, чья книга “Народная история США» рассказала миру об империалистических грехах и истинном наследии Христофора Колумба в Латинской Америке, рассматривая глобализацию как форму принудительного колониализма.

Это фильм о создании фильма: съёмочная группа из Европы задалась целью снять кино о человечном священнике, который несколько лет читал конкистадорам проповеди об уважении прав коренного населения Америки. Для этого они набирают актеров среди местного населения, готовых работать за 2$ в час: их рассматривают как дешевую рабочую силу, о чем откровенно говорит продюсер фильма. В массовке, набранной среди туземцев, оказывается харизматичный Даниэль, способный воплотить на экране вождя, противостоящего Колумбу и конкистадорам, что сразу подмечает режиссер. Продюсер же не строит иллюзий насчет его актерского таланта, и предупреждает, что с этим индейцем могут быть проблемы, поскольку такое вживание в роль возможно лишь в том случае, если роль совпадает с образом жизни человека. И пока идет съемочный процесс, параллельно развивается схожая с фильмом история. Даниэль подбивает местных жителей на противостояние иностранным корпорациям, решившим приватизировать воду. На улице возникают баррикады, а кино и жизнь смешиваются, когда полиция приходит на съёмочную площадку арестовывать Даниэля прямо в его гриме и наряде вождя индейцев. Сюжет с городской войной за воду основан на реальных событиях 2000 года.

В ролях: Луис Тосар, Гаэль Гарсиа Берналь, Карлос Адувири, Карра Элехальде, Рауль Аревало, Карлос Сантос, Кассандра Чангеротти, Милена Солис, Леонидас Чири, Эсекиель Диас

Страна: Испания, Мексика, Франция

Продолжительность: 103 минут

Жанр: драма, история

Кинопоиск: 7.117, IMDB: 7.5

Они продают даже дождь (También la lluvia), 2010

Они продают даже дождь (También la lluvia), 2010

Первоисточник

14
1