Ждем фильм Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой»

Одним из самых синемарксистских фильмов наступившего года может стать фильм Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой», где лидера американских «новых левых» Эбби Хоффмана сыграет Саша Барон Коэн.

У этого проекта интересная история. Массовую revolt-драму о знаменитом суде над зачинщиками чикагских беспорядков в 1969-ом ещё десять лет назад задумывал снять Стивен Спилберг, но внезапно начавшаяся забастовка голливудских сценаристов помешала ему (ждать слишком долго он не мог и переключился на Тинтина). Спилберг хотел, чтобы фильм рифмовался с подъемом движения «Оккупай Уолл Стрит». Через несколько лет за этот проект взялся Пол Гринграсс, но и его что-то отвлекло. И вот теперь этот фильм сделал Соркин (сценарист «Социальной сети» и режиссер «Большой игры»), потому что откладывать дальше невозможно, левые настроения в США сейчас на пике, как и забастовочная активность.

Немного истории. В августе 1968 в Чикаго состоялся съезд Демократической партии США. Лидеры крайне левых призвали всех противников капитализма и войны явиться туда и требовать двух вещей — выдвижения в президенты наиболее близкого левакам кандидата Юджина МакКарти и немедленного вывода американских войск из коммунистического Вьетнама. Чикагские события вокруг съезда (который не прислушался к требованиям «новых левых») превратились в неделю массовых беспорядков, столкновений и баррикадных боев в облаках слезоточивого газа. Вся Америка была в шоке от происходящего. Семерых лидеров и вдохновителей протеста задержали и судили в 1969-ом. ФБР называло их «самой опасной внутренней угрозой в США». Свой суд они превратили в радикальное шоу, разоблачающее буржуазное правосудие, спектакль массовых медиа, классовое неравенство и империалистическую политику США. Особенно глумились над судом, истеблишментом и государственным престижем Эбби Хоффманн и Джерри Рубин — лидеры движения «йиппи» (международная партия молодежи»). Фактически, их пытались обвинить в попытке превращения империалистической войны в гражданскую. Дело лидера «Черных Пантер» Бобби Сила выделили в отдельное, превратив изначальную «восьмерку» обвиняемых в «семерку». На этот процесс были вызваны в качестве свидетелей столкновений писатель Норман Мейлер, поэт Аллен Гинзберг, певец Пит Сигер и профессор Тимоти Лири. Обвиняемые получили по пять лет заключения, но впоследствии их приговоры были пересмотрены в сторону смягчения.

После чикагских беспорядков и суда многие активисты студенческого движения (SDS) окончательно разочаровались в любых возможностях сотрудничества с системой и перешли к нелегальным формам городской партизанской войны («Синоптики»).

Кроме левых радикалов, главными героями фильма станут адвокат, защищавший их и прокурор, строивший обвинение.

Премьера 25 сентября.

Первоисточник

2
0