Философ Жак Рансьер о фильме «Виталина Варела» (Cineticle)

Один из самых интересных левых философов сегодня — Жак Рансьер. Он много пишет про кино (кстати, книгу его кинотекстов переводил с французского на немецкий синмарксистский режиссер Юлиан Радльмаер, снявший «Самокритику буржуазного пса»).

Вот недавняя статья Рансьера о фильме «Виталина Варела» Педру Кошты:

«Действительно, в сцене в лифте в «Лошади Динейру» статуя солдата, символ Революции гвоздик, должна была держать ответ за то, что эта революция сделала для таких людей, как Вентура, однако уже другой голос, в свою очередь, спросил Вентуру, что же он сам сделал со своей жизнью. Но на этот раз голос обвинения индивидуализирован, привязан к одному персонажу, которая берет на себя ответственность и задает всем этим падшим людям жестокий вопрос, который ни один благовоспитанный левый кинорежиссёр не осмелился бы задать рабочим-мигрантам, слишком хорошо зная ответ: виноваты не они, а система. И судить нужно именно систему. Но Виталина «системы» не знает. Она знает только мужчин, которые дали обещание и которые не сумели его выполнить; которые предали её по той самой причине, что они мужчины – существа, которые всегда могут уйти, оставить свой дом, поля, жену и семью, потому что им дается привилегия путешествовать, предназначенная тем, кто отвечает за подготовку будущего; существа, которые, когда-то находясь далеко, всё ещё способны извлекать пользу из одиночества изгнания, изнурительного труда, эксплуатации и ран, полученных во имя этого хвалёного будущего, как предлог для оправдания своей маленькой, несчастной и беспамятной жизни, которую эти люди сколотили себе на скорую руку. Взгляд и слова Виталины меняют игру: речь идет уже не о рабочих-мужчинах и капитализме, их эксплуатирующем. Мир – один на всех, и это мир мужчин, которые готовы подставить шею хомуту капиталистической эксплуатации, если только она позволит им комфортно тухнуть в своих страданиях и подтверждает их привилегии над женщинами, которые остались где-то далеко в домашнем подземелье, чтобы заботиться о земле, доме и детях».

http://cineticle.com/texts/1936-ranciere-vitalina-varela.html?fbclid=IwAR0ns90K0JagkRGb1bvB3rJIDG1cw5JZyajtQvfhue9wqfLnFlcxKFs28R8

Первоисточник

0
23