Откровение Сонми-451 — из фильма Вачовски «Облачный атлас» (2012) (на англ. языке)

Обычно мы публикуем в рубрике «След» отдельные отрывки из фильмов, но тут особый случай — фактически, это мини-фильм, склеенный из отрывков. Это вся сюжетная линия из фильма Вачовски «Облачный атлас» 2012 года — наиболее революционная его часть по содержанию.

«Откровение Сонми-451» — это история жизни девушки, которая живёт в будущем (2144 год), в вымышленном городе Нео-Сеуле. Представлена как собрание её бесед с Архивариусом, записанных после её ареста. Всё население города разделено на «чистокровных» (рождённых естественным путём) и «фабрикатов» (клонов), формирующих низший социальный класс. У фабрикатов к имени добавляется порядковый номер. Сонми-451 — «фабрикат», работавший в кафе быстрого питания «Папы Сонга» — здесь клоны принимают заказы, разносят еду и убирают. На протяжении всей жизни фабрикаты носят ошейник, который позволяет смотрителю кафе убить фабриката в случае неподчинения. Фабрикаты живут в подземных помещениях ресторана и никогда не видят солнечного света, их день состоит из 19 часов работы, гигиенических процедур и перерывов для питания энергомылом. После 12 лет службы фабрикаты проходят процедуру Экзальтации, которая (как им говорят) ведёт их к лучшей жизни. На самом деле их убивают, а затем разделывают в помещении, похожем на скотобойню, чтобы переработать в энергомыло для питания следующих поколений клонов.

А дальше — восстание и борьба.

К сожалению, этот мини-фильм на английском языке, поскольку его сделали не мы, а некий пользователь YouTube с говорящим именем Jonathan Zapata, и делал он его, конечно, из англоязычной версии. Но ничто не мешает сообществу синемарксистов сделать свою, русскую версию, если найдутся энтузиасты.

Первоисточник

3
0