Зомби как пролетариат в фильме «Поезд в Пусан» (2016)

О том, что зомби в кино — это метафора страха буржуазии перед восстанием пролетариата — написано и рассказано уже немало. Например, об этом часто любит писать философ Игорь Чубаров. Вся эта тема раскрыта в южнокорейском зомби-хорроре «Поезд в Пусан» 2016 года.

Здесь прямо зарифмованы забастовка рабочих и эпидемия зомби-вируса. Первые тревожные сообщения приходят именно о забастовке на одном из заводов. Постепенно всем становится ясно, что происходит самый настоящий зомби-апокалипсис, но в новостном выпуске ни о чём не говорится прямо, а лишь о неких массовых беспорядках и бунтовщиках: эксплуатируется ещё один страх буржуазии — уличные погромщики, уничтожающие собственность.

Действие фильма происходит в поезде. Тут сложно не построить параллель с другим известным корейским хоррором 2013 года, «Сквозь снег» (мы показывали его целиком в нашем паблике как пример мэйнстримного кино о классовом расслоении). Здесь поезд — это средний класс и буржуазия, которая пытается охранять свои права, но пролетаризация неостановима и захватывает все больше слоев.

На протяжении всего фильма главный герой, топ-менеджер, занимающийся сливом неликвидных акций (небольшая отсылка к кризису 2008 года), пытается навязать дочери индивидуалистическую повестку. Но как персонаж он претерпевает эволюцию. Ближе к концу звонит его подчинённый и, плача, спрашивает «Мы ведь тут совершенно ни при чём, правда? Мы же занимались только финансовой стороной…» Главный герой, осознав свою причастность к катастрофе, испытывает немедленное желание вымыть руки, а затем плачет тоже. По сюжету он гибнет, получая наказание: корпорация, где по законам жанра случилась утечка вируса, была их главным бизнес-активом.

Главным антагонистом фильма становится вовсе не зомби, а бизнесмен в строгом костюме, подталкивающий девочку на съедение монстрам вместо себя. В ходе всего фильма утверждается коллективистская этика и осуждается индивидуалистическая: люди, которые спасают только свою собственную шкуру — хуже, чем зомби, и заслуживают смерти.

Мы подготовили небольшую нарезку самых важных эпизодов:
1. Первое сообщение о забастовке
2. Показ забастовки по телевизору
3. Массовые беспорядки в новостях
4. Запоздалое раскаяние финансиста

Первоисточник

13
16