О документальном фильме Пьера Ришара (да, он один из самых главных красных во французском кино) про Че Гевару:

В 1988 большой поклонник команданте Гевары Пьер Ришар снял о нем документальный фильм «Расскажите мне о Че». Да, тот самый Пьер Ришар. Да, Пьер Ришар левак и не устает напоминать о том, как гордится фильмом «Игрушка», ставшим метафорой того, как человек при капитализме превращается в живой товар, и полюбившимся за это советскому прокату.

Эта 50-минутная документальная лента вызвала большой резонанс в декабре 1988 года на фестивале Нового Латиноамериканского кино. Ровно двадцать лет, по словам актера, он вынашивал замысел постановки фильма о Геваре, «человеке, чей дух был во власти идеи, кто бросил вызов обывательскому существованию», а на двадцать первый, на свой страх и риск, прихватив с собой видеокамеру, отправился на Кубу.

На Кубе Пьера Ришара, в память о его самом популярном персонаже, в шутку окрестили «Запато негро» — «черный ботинок».

В течение месяца Пьер Ришар вместе со своей небольшой съемочной группой колесил по стране, беседовал с людьми, близко знавшими Че Гевару, встречался с его сестрой, старшей дочерью Ильдитой, изучал архивные материалы, связанные с жизнью Че и его революционной борьбой, просмотрел тысячи метров пленки кинохроники.

«Отшельничество и бунт, эти два свойства характера Че, я чувствую в себе с самого детства, — говорит Пьер Ришар. — С обычного бунта за право распоряжаться своей судьбой началась и моя актерская жизнь».

К сожалению, на Youtube нам удалось найти только несколько фрагментов этого фильма, да и то, насладиться ими в полной мере смогут лишь те из наших подписчиков, которые знают французский в достаточной мере, чтобы хотя бы читать на нем субтитры. Остальные могут полюбоваться на архивные видео с Че и то, как один из самых талантливых комиков мира становится абсолютно серьезным, когда речь идет о социализме.

Публикацией в Сети и полным переводом фильма «Расскажите мне о Че», к сожалению, так никто не и удосужился.

Источник: https://vk.com/wall-46313275_142830

Первоисточник

1
1