Анонс кинопоказа «Американская фабрика» (2019)

Новая встреча нашего киноклуба в Силе дружбы пройдет в понедельник. Будем смотреть и обсуждать документальный фильм «Американская фабрика», выигравший «Оскар» в прошлом году.

Формально фабула фильма выглядит так: фиксация изменений, произошедших на фабрике после прихода туда китайского «эффективного менеджмента» — столкновение различных культур труда. Но для нас это в первую очередь кино о борьбе рабочих. Производственные травмы, переработки, запугивание рабочих, противодействие созданию профсоюза — это реалии жизни американского рабочего класса, уже знакомые нам по новостям об Amazon и Tesla.

Фильм сняла Джулия Райхерт, она всю жизнь занималась левым кино, будь то документалки о рабочих автозаводов или биографии активистов компартии в США. Во время церемонии вручения «Оскара», Джулия Райхерт процитировала со сцены «Манифест коммунистической партии»:
«Наш фильм — из Огайо и Китая. Но его могли снять в любом месте, где люди надевают униформу, работают от звонка до звонка, пытаются обеспечить своим семьям лучшую жизнь. Рабочим сегодня живётся всё тяжелее и тяжелее. И мы верим, что всё станет лучше, когда… Рабочие всех стран, объединяйтесь!»

Вводное слово к фильму произнесет социолог экономики Вадим Квачев. По итогам состоится уже ставшая традиционной дискуссия, в ходе которой каждый может поделиться своими впечатлениями от фильма.

Вход по модели free-to-pay (плати, сколько хочешь), наличными или переводом на Сбер.

Понедельник, 3 мая, сбор в 18.00, м. Комсомольская у выхода 1 (фонтан). Вводная мини-лекция начинается в 18.30. Начало самого фильма в 19.00.

Новая встреча нашего киноклуба в [club147859488|Силе Дружбы] пройдет в понедельник.

Первоисточник

48
10