Неравенство для всех (Inequality for All) -США, 2013

Режиссер: Джейкоб Корнблут

Основанный на книге умеренно левого американского экономиста, писателя и профессора Роберта Райха «Послешок. Экономика будущего», фильм посвящен росту неравенства доходов в США. Фильм также частично байопик о молодости Райха и его деятельности на посту министра труда при Билле Клинтоне.

Как показано на серии графиков, разрыв в доходах между американцами среднего и низшего класса и верхним 1% в Соединенных Штатах был на идентичных отметках в 1928 и 2007 годах, за два года до экономических кризисов. Райх утверждает, что неравенство при капитализме необходимо для стимулирования граждан работать усерднее, но это неравенство должно находиться на достаточно низком уровне, так, чтобы поддерживался цикл обратной связи: при достаточно высоких зарплатах и ​​налогах будет больше инвестиций в государственные программы, население с высшим образованием и потребительские расходы создадут больше рабочих мест. Экономика США находилась в этом цикле в 1940-х и 1970-х годах, но ситуация изменилась, начиная с конца 1970-х годов из-за атаки на профсоюзы, снижения налогов, дерегулирования, аутсорсинга рабочих мест и других изменений в системе, призванных увеличить прибыль Уолл-стрит; это привело к снижению средней заработной платы и увеличению среднего дохода самых богатых с 1978 по 2010 год.

Если всё это кажется вам очень умеренным и совсем не революционным, то вспомните, что на Западе в целом оценки смещены вправо, и, к примеру, Билл О’Райли, консервативный телеведущий с Fox News, заклеймил Роберта Райха как «коммуниста».

Страна: США

Продолжительность: 89 минут

Жанр: документальный

IMDB: 8.0, Кинопоиск: 7.4

Неравенство для всех (Inequality for All), 2013

Неравенство для всех (Inequality for All), 2013

Первоисточник

37
1