Skalariak — Skalari rude klub (2006)

Немного веселого ска-панка из Страны Басков (Испания), где традиционно сильны левосепаратистские настроения. Juantxo Skalari (группы Skarlariak, Juantxo Skalari & La Rude Band) играет ска второй волны («2-tone ska») и скинхед-регги («skinhead-reggae»). В песнях рассказывается о славных временах модов и скинхедов 60-х годов, ямайской музыке, но наряду с этим в текстах присутствует и социальная тематика.

Язык песен испанский, а также баскский — последний совершенно не похож на индоевропейские языки, и отличается от них настолько сильно, что слушатели в других странах могут воспринять только настроение песен. Впрочем, некоторые слова вроде «Klub» заимствованы из других языков, так что слушатели их легко распознают. Творчество Juantxo Skalari пользуются успехом в разных уголках мира далеко за пределами Страны Басков.

Клип «Skalari rude klub» (загружен на youtube в 2006 году, поэтому качество изображения оставляет желать лучшего) повествует о том, что зажигательные танцы отнюдь не мешают социальной борьбе. Эмма Гольдман определенно была бы довольна.

Другой клип этого исполнителя, «Partisana», мы публиковали некоторое время назад: https://cinemarxisme.org/klip-posvyashhennyj-zhenshhinam-uchastniczam-partizanskoj-borby-protiv-diktatury-franko/

Первоисточник

6
6