Отрывок из фильма «100 вещей и ничего лишнего» (2018)

Немецкая околополитическая комедия «100 вещей и ничего лишнего» (100 Dinge) 2018 года. В центре сюжета спор двух друзей о том, смогут ли они прожить без своих вещей 100 дней. В фильме высмеиваются ценности ультрапотребительского общества с манипулятивным характером экономики, при которой человек покупает вещи, навязанные маркетингом (с использованием контекстной и таргетированной рекламы и всякого рода голосовых «помощников») без необходимости в них.

Смотрим отрывок из этого фильма. Отец одобряет пари двух друзей:
«Это политическая акция! Символ борьбы с потребительством! Сынок, наконец-то ты начал действовать! А я уж думал, вы совсем мягкотелые. Нас в 89-м гоняли водометами от стены, а зачем? Чтобы мы покупали, покупали и снова покупали! А как же всё человечество? Деньги — это еще не всё.»
А мать поясняет:
«Тогда он боролся за свободные выборы, а теперь голосует за «Альтернативу» или не голосует вовсе. Его добило, что старик Маркс всё-таки оказался прав.»

О чем здесь речь и в чем оказался прав Маркс? Есть шутка: всё, что говорила западная пропаганда про советский социализм, правда, но ещё хуже, что всё то, что говорила советская пропаганда про западный капитализм, тоже правда. То есть те, кто рубился против советского режима, неважно, у нас или в ГДР, столкнулись в итоге с тем, что про капитализм им всё рассказывали в целом правильно и это было сильным шоком. Пропаганда лгала про достижения и светлое будущее, а проблемы капитализма она в целом верно описывала, и теперь это можно проверить на своей шкуре.

Отец был за свободу, а потом убедился, что капитализм — это капитализм, а не что-то ещё, и стал крайне правым (упоминается ультраправая партия «Альтернатива для Германии», за нее как раз много голосующих — выходцев из ГДР) или аполитичным в своем выборе.

Первоисточник

90
12