О позитивной психологии и безработице

Недавно мы тут показывали отличный фильм «Нож гильотины» (2005) режиссера Коста-Гавраса — о том, как высококвалифицированный инженер с редкой специальностью не может найти работу после сокращений, и найдя вакансию мечты, приступает к физическому уничтожению всех конкурентов-соискателей, в буквальном смысле следуя идеологии неолиберального общества о конкуренции и борьбе за выживание.

В этом отрывке, суммирующем суть всего фильма, жена приводит мужа на сеанс семейной психологии, поскольку чувствует, что тот отдалился. Как видно из отрывка, доктор предлагает ему лишь «позитивное мышление», поскольку современная поп-психология вообще стремится только устранить симптом и сгладить углы, лишь бы не дать человеку осознать реальные (экономические) причины своего бедственного положения.

— Услышав об увольнении, вы почувствовали злобу, страх, сожаление, или облегчение?
— Только не облегчение. Я любил свою работу. Всё остальное да, но позже.
— Почему — злобу, страх, сожаление?
— Это чувствуют все безработные. Что же ещё можно чувствовать?
— А вы не думали, что некоторые могут не так сильно драматизировать? Увидеть в этом случай, как сказала ваша жена — действовать позитивно?
— Знаете, когда нас увольняют не по нашей вине — присылают социальных работников, чтобы внушить нам, что жизнь хороша, помочь позитивно смотреть на вещи. Вы похожи на них. Ваш посыл, как и их — полная чушь.
— Моя мысль в том, что жизнь — не только работа
— Но отняв работу, у меня отняли жизнь! Мою жизнь! И вся моя семья может погибнуть. Согласен, работа — не всё. Но без работы — кто я? И как жить? Прежде мы на работе дружили, вместе работали, поддерживали друг друга. А уволены — и дружбе конец. Мы стали врагами. Хуже — конкурентами! Каждый за себя, а бог не за всех.
— Что для вас значит «каждый за себя»?
— Это значит, я должен разбить конкурентов и могу рассчитывать только на себя. Из-за этого я отдалился, замкнулся на себе.
— (жена) Но с тобой я! Ты знаешь это.
— (муж, с иронией) Ты дашь мне работу?

Первоисточник

5
1