Наш перевод ролика «Почему я люблю красть в магазинах…»

Этот ролик был сделан авторами под впечатлением от книги Days of War, Nights of Love (2000) — сборника политических и философских эссе анархистской группы CrimethInc и содержит текст из этой книги:

«Ничто не сравнится с той эйфорией, как падает гора с плеч, как снимаются ограничения. Это я ощущаю, когда выхожу из магазина вместе с их товарами в своих карманах. Почему я люблю красть в магазинах, принадлежащих большим корпорациям? В мире, где всё уже принадлежит кому-нибудь другому, в котором предполагается, что я буду продавать свою жизнь, пребывая на работе, чтобы получить деньги в размере минимума, необходимого мне для выживания, где я окружен неподвластными мне силами, в котором очевидно, что вы не обеспокоены моими нуждами или благосостоянием, это способ отрезать себе маленький кусочек мира в качестве компенсации за то, что мир так многого требует от меня. Совершенно другое чувство, когда я что-нибудь покупаю. Когда я плачу за что-нибудь, я совершаю сделку. Я отдаю деньги — которые я получил за свой труд, своё время и свои идеи — за товар или услугу, которыми корпорации не станут делиться со мной ни при каких других обстоятельствах. В некотором смысле наши отношения основаны на насилии. Мы договариваемся об обмене, руководствуясь не уважением или заботой друг к другу, а прибегая к силам принуждения, которые каждый из нас способен применить к другому. Всё меняется, когда я краду. Тогда я не вступаю в переговоры с безликими бесчеловечными организациями, которые никак не обеспокоены моим благополучием. Напротив, я беру то, что мне нужно, ни в чем себе не отказывая. Тогда я не ощущаю принуждения к обмену и не чувствую, что у меня нет контроля над тем, как окружающий меня мир определяет мою жизнь. Мне больше не надо беспокоиться о том, соответствует ли полученное мною удовольствие от купленной книги двум часам затраченного труда, который позволил мне её купить. В этом и в тысячах иных причин кражи из магазинов дают мне чувство освобождения и власти. Риск заводит ворующего из магазинов. Не обмен своей жизни. Жизнь для него — это не то, что может быть продано за семь или восемь долларов в час, в обмен на выживание. А то, что принадлежит ему, поскольку он сам ей распоряжается, потому что он имеет на неё притязания. Магазинные кражи — это отказ от экономического обмена, это отрицание того, что выраженная в денежном эквиваленте стоимость может быть приписана чему-либо.»

Вопросы к вам, читатели: можно ли назвать магазинную кражу развоплощением товарной формы и что бы сказал об этом Маркс? Это экспроприация экспроприаторов, или это совсем другой случай? Насколько это соответствует классовой солидарности, страдает ли от магазинных краж персонал магазина, вычитают ли у них из зарплаты? Кражи из магазинов и уничтожение собственности как часть левой субкультуры скорее вредят или скорее помогают доносить идеи? Для особенно умных: мы не призываем вас грабить магазины, хотя у нас в общем-то и вариантов нет, мы же не можем призывать ни к чему незаконному, иначе нам прикроют паблик. Мы предлагаем просто посмотреть на это явление со стороны.

Первоисточник

15
142