Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год

Белый тигр (реж. Рамин Бахрани) — 22 января
Индийское кино о социальном неравенстве. Главный герой, простой парень из деревни, устраивается вторым водителем в богатый дом. Терпя унижения и видя жизнь высшего класса, он проникается ненавистью и в конце концов, после подлого поступка хозяина, убивает его, чтобы начать свою новую жизнь уже в качестве бизнесмена. Фильм снят по книге, цель которой была предупредить об опасности дикого капитализма. Хочется верить, что это чем-то похоже на фильм «Паразиты». Выходит на Netflix.

Сквозь снег, сезон 2 (реж. Джош Фридман) — 26 января
Одноименный фильм 2013 года снял оскаровский триумфатор, левый корейский режиссер Пон Чжун Хо. В сериале Netflix он участвовал как сопродюсер и соавтор сценария. В фильме нам показывали, как пассажиры хвоста прорубают себе дорогу через вагоны посреди ледяной пустыни, а в сериале нас погружают в хитросплетения интриг третьего, второго и первого класса: революция начинается с раскола элит. Ждем второй сезон, смотрим, как складывается дальше жизнь новой республики поезда.

Наш отец (реж. Клаудио Ноче) — 11 февраля
Спецприз Венецианского кинофестиваля. Семейная драма, в том числе и о том, как ребенок видит террор итальянских «Красных бригад». Мы писали об этом фильме, это очень интересно и это просто подарок синемарксистам.

Иуда и чёрный мессия (реж. Шака Кинг) — 12 февраля
Преступник совершает сделку со следствием, чтобы избежать заключения, и его внедряют в партию «Чёрных пантер», следить за харизматичным лидером Фредом Хэмптоном. Хэмптон был подчеркнуто левых взглядов и в своих речах заявлял о необходимости пролетарской революции и о прямой связи капитализма и расизма. Чем всё закончилось, известно из истории: Хэмптон погиб в ходе полицейского рейда.

Земля кочевников (реж. Хлоя Чжао) — 25 марта
Главный приз Венецианского кинофестиваля. Фильм о поколении бумеров, застигнутых врасплох финансовым кризисом 2008 года и ставших нищими. Теперь они колесят по стране в своих фургонах в поисках сезонной работы в барах, ресторанах и, наконец, как в этом фильме — на гигантском складе компании Amazon. Один из вдохновителей — радикальный лидер кочевников и антикапиталист Боб Уэллс, который появляется в образе самого себя и произносит мощную речь в конце фильма.

Карамора (реж. Данила Козловский) — 16 сентября
Начало XX века в России. Молодой анархист, которого играет Козловский, узнает, что царскую семью на протяжении 300 лет охраняет тайный орден вампиров. Вампиры убивают его возлюбленную и, желая отомстить, Козловский провоцирует начало Первой мировой войны, а затем и революцию. Нам нравится такой сюжет. Маяковского играет лидер группы Shortparis.

Матрица 4 (реж. Лана Вачовски) — 23 декабря
Первую «Матрицу» проще всего понимать как антикапиталистическое кино, в котором Матрица — это матрица капитализма, где люди лишь батарейки, а Нео и силы сопротивления — героические партизаны наподобие RAF. Во второй и третьей части этот сюжет задвинули на второй план. Нам интересно, что будет в четвертой части, вдруг Вачовски вернется к истокам. К слову, один из первых сценариев Вачовски был про общественную столовку, в которой ловят и зажаривают богатых людей, а потом скармливают бедным. Этот сценарий отклонили все студии, посчитав его слишком радикальным.

Ампир V (реж. Виктор Гинзбург) — дата премьеры неизвестна
Уже второй фильм про вампиров в нашей подборке. Метафора Маркса про капитал, который как вампир, высасывает живой труд, позволяет нам идеологически трактовать почти любой фильм про вампиров. И здесь тоже вампиры — каста элиты, которые питаются всем хорошим, что есть у человечества. Фильм по Пелевину, режиссер тот же, который снял «Поколение П», так что должно получиться годно. По словам продюсера фильма Ивана Засурского, «Ампир V» — это революционный взгляд на общество потребления, красоту за деньги и деньги вместо жизни.

Герцог (реж. Роджер Митчелл) — дата премьеры неизвестна
Фильм по реальным событиям. Пенсионер украл дорогостоящий портрет герцога Веллингтона авторства Гойи в знак протеста против социальной политики государства. Его возмутило, что правительство сочло эту картину настолько важной, что выкупило ее у владельца, вместо того, чтобы пустить деньги на нужды населения. Впоследствии его оправдал суд присяжных, обвинив только в краже рамы, а сама картина вернулась на место.

Французский вестник (реж. Уэс Андерсон) — дата премьеры неизвестна
В 1968 году во Франции работает филиал американской газеты, который делают несколько эксцентричных авторов. Понятно, что люди они разные и происходит с ними разное, но всё это происходит именно весной 1968-го, то есть внутри студенческого восстания и всеобщей забастовки. Пока сложно сказать, насколько левым получится фильм, но поскольку это Уэс Андерсон, то будет точно стильно и красиво.

Пиноккио (реж. Гильермо Дель Торо) — дата премьеры неизвестна
Антифашистский мультфильм. Всё происходит при Муссолини. К сожалению, заранее не понятно, какого рода там антифашизм — классовый или индивидуалистический. Тильда Суинтон озвучила фею.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Наш календарь синемарксистских ожиданий-премьер на 2021 год.

Первоисточник

44
18