О новом югославском фильме «Пейзажи сопротивления» (2021)

Наиболее левацкий фильм только что завершившегося Роттердамского кинофестиваля (он проходил в этом году в Интернете) это, конечно, «Пейзажи сопротивления». В центре фильма Соня Стоянович — коммунистка, которая ушла в 1941 в партизаны, чтобы сражаться против фашистов вместе с Тито, попала в концлагерь, бежала оттуда и до конца жизни сохранила свои социалистические убеждения, надолго пережив красную Югославию.

Всё это документирует в фильме её внучатая племянница Ана, которая считает себя современной марксисткой и напоминает зрителю, что угроза нового фашизма в Европе никуда не делась, потому что эта угроза в принципе не устранима при капитализме.

Ана (сценарист) живет вместе с Мартой (режиссер) и вдвоем они переезжают из нынешней Сербии в современный Берлин — это вторая смысловая линия в фильме. «Не обязательно быть героем, чтобы быть партизанкой» — делает Ана вывод из жизни Сони.

Те, кто уже видел фильм, описывают его как причудливую эстетскую смесь активизма, марксизма, документалистики, феминистской рефлексии, конструктивизма и по-авангардистски условных реконструкций человеческой памяти.

И да, конечно, название отсылает нас к одноименному фильму синемарксистов Штрауба и Юйе, снявших свои «Пейзажи сопротивления» в 1995 году.

В интервью на премьере фильма режиссер Марта Попивода говорит:
«Для меня Социалистическая Югославия — захватывающий политический проект, и для своего времени это было очень прогрессивное наднациональное государство. Кроме того, в Югославии была своя подлинная социалистическая революция! Это дало нам идеи антифашизма, движения неприсоединения, рабочего самоуправления и общую идею социальной справедливости. Но у нас также был горький опыт частичной практической неудачи некоторых из этих идей.

Вот почему для меня Югославия является вдохновением и предупреждением, если мы понимаем ее как политическое и идеологическое предложение, а не как территорию. Это становится особенно актуальным сегодня, когда мы живем в условиях так называемого неолиберального капитализма и видим радикализацию классового общества — в регионе бывшей Югославии, который можно назвать «диким капитализмом», — который уничтожает государственный сектор и саму идею социальной справедливости».

«Пейзажи сопротивления» — второй фильм Марты, а первое её кино было документальным исследованием того, как на смену социалистической идеологии в Сербии поэтапно приходила идеология капиталистическая.

https://iffr.com/en/2021/films/landscapes-of-resistance

Первоисточник

32
2