Синемарксизм на Венецианском кинофестивале-2018

На происходящем прямо сейчас Венецианском фестивале синемарксистский интерес представляют, собственно, три фильма:

1. «Петерлоо» Майка Ли. Принципиально важно, чьими именно глазами ты смотришь в прошлое. Историю какой группы, класса, общности считаешь своей? Чьи интересы в минувших столкновениях ты поддерживаешь? Ровно двести лет назад с самой настоящей классовой войны в Манчестере началось много чего: газета «Гардиан», политическое движение британских рабочих, понимание того, что никакая демократия невозможна без высокого уровня самоорганизации трудящихся и т.п. Предыдущая работа Ли с тем же оператором («Тёрнер») была шикарна.

2. «Капри-революция» Мартоне. О вечной разнице и напряженном интересе между простым народом (в данном случае, итальянским, но это не так уж важно) и революционной богемой (мечтателями, утопистами, ниспровергателями), которая собралась на Капри в 1914. Да, Максим Горький в фильме появляется само собой… Революция обыденной жизни в стиле ар нуво и падающий всем на голову нож мировой войны.

3. «Рома» Куарона — социальный замес в Мексике 1970-х, где прошло детство режиссера. Господа и прислуга, студенческие волнения и их подавление, семейное и классовое, первый мир и третий… Черно-белая память, нежно поставленная и мудро смонтированная.

Первоисточник

2
0