«Миллиардеры» — эпизод научпоп сериала «Разъяснения» (Explained)

На Netflix есть сериал Explained («Разъяснения»), в каждой серии которого научно-популярным языком объясняется одна из интересных тем, будь то пираты, мышление животных, кей-поп или марихуана. Одна из серий называется «Миллиардеры». В качестве приглашенных спикеров в этой серии левый политик Берни Сандерс и наследница империи Дисней, Абигейл, которая весьма критично относится к капитализму.

Разбираются следующие вопросы: откуда берется богатство, и почему нельзя стать миллиардером, просто зарабатывая деньги? Раскрывается роль капитала: чем вы богаче, тем меньше зарабатываете трудом; на этом месте показывают график из книги Пикетти. Иллюстрация того, что такое клептократия, на примере российских олигархов. Решат ли миллиардеры мировые проблемы через филантропию, или существуют структурные проблемы? Должны ли мы зависеть от милосердия немногих? Насколько достоверны рейтинги Форбс и как устроена офшорная экономика.

Серия с явным социал-демократическим привкусом, основная мораль — богатые должны платить больше налогов, левые выступают за это, и всё больше американцев поддерживают эту идею. С этим соглашается даже сам миллиардер, гость серии, бизнесмен Марк Кьюбан, он готов платить больше налогов, но и состояние его всего 4 миллиарда долларов, а не 184 миллиарда, как у Джеффа Безоса

Первоисточник

13
2