Мы, рабочие (Xiong nian zhi pan), 2017, реж. Хуан Вэньхай

Экономическое чудо Китая было построено на дешевой рабочей силе. И теперь эта сила начинает сопротивляться.

Фильм «Мы, рабочие», снятый в юго-восточной части страны — это vérité-документалка о людях, которые занимаются профсоюзной работой среди рабочих и борются за права на ведение коллективных переговоров. Они обнаруживают в числе своих оппонентов самих работников фабрики, те не знают своих прав и боятся последствий профсоюзной борьбы, боятся полиции и правительственных чиновников, которые считают их опасными нарушителями спокойствия, и боятся иностранных собственников.

Независимые (не контролируемые государством) профсоюзы в Китае относительно новы, как и группы защиты трудовых прав. Жизнь активистов тяжела и опасна. Линь Донг, ранее попавший в тюрьму за помощь бастующим рабочим, стоит на углу улицы, раздавая справочник по трудовому законодательству и призывая прохожих знать свои права («Законы бесполезны в Китае», — говорят ему). Пэн Цзяюн, чья организационная работа стоила ему брака, лежит на больничной койке и размышляет, как побои, полученные им от полиции, могут помочь борьбе. Адвокат Дуань Йи, который возглавляет первую китайскую фирму, занимающуюся ведением коллективных переговоров, бьется с правительством и работодателями и осуждает, что интеллектуалы страны «полностью отстранены от потребностей рабочих».

«Мы, рабочие» переносит нас на стратегические сессии, на пикет, в офисы, где активисты решают, как реагировать на запугивания головорезами, и в чрезвычайно скромные квартиры тех, кто посвятил свою жизнь труду. Стратегии, которые они используют — те же, которые использовали профсоюзы во всем мире: составьте план, организуйтесь, записывайте всё, говорите со своими коллегами по работе — и собирайтесь вместе, пойте песни солидарности, веселитесь.

Они сталкиваются с одними и теми же проблемами, будь то работа в тяжелой промышленности, шлифовка головок клюшек для гольфа, наматывание веревок или изготовление сумок. Но есть надежда. Как говорит Дуань, после того, как он добился величайшего в истории страны выигрыша в коллективных переговорах, «работники по всей стране должны учиться у вас».

Страна: Гонконг

Продолжительность: 174 минут

Жанр: документальный

IMDB: 7.6

Мы, рабочие (Xiong nian zhi pan), 2017 (английские субтитры)

Мы, рабочие (Xiong nian zhi pan), 2017 (английские субтитры)

Первоисточник

7
0