Крис Маркер: воспоминания о будущем (2019)

Мы публикуем коллективную работу в жанре документальной анимации, посвящённую жизненному пути и творчеству выдающегося французского кинодокументалиста Криса Маркера. Фильм сочетает в себе информацию о биографии, особенностях режиссуры и главных работах Маркера.
Название фильма — «Воспоминания о будущем» — встречавшееся в фильмографии самого режиссёра, на наш взгляд, как нельзя лучше отражает особенности его долгой насыщенной жизни и творчества. Крис Маркер – писатель, фотограф, режиссёр, композитор и художник, автор более шестидесяти фильмов, создатель жанра фильма-эссе, вместе с тем, это и левый активист, новатор и один из самых политически ангажированных режиссёров французской «новой волны». Однако, при столь внушительном послужном списке имя Криса Маркера всё ещё остаётся не столь широко известным в нашей стране, а многие его фильмы до сих пор не переведены на русский.
Надеемся, что наши усилия не пройдут даром и имя Криса Маркера, а также его фильмы привлекут к себе больше внимания и станут известны более широкому кругу отечественных любителей кино.

Над созданием фильма трудились творческий коллектив «Ревкульт» и группа «Крис Маркер».

Первоисточник

0
0