Мы и они (Us and Them) — Великобритания, 2017

Режиссер: Джо Мартин

Неожиданно хорошая британская криминальная комедия/драма немного в стиле Гая Ричи, целиком посвященная теме классового мщения.

Дэнни, простой парень из рабочего класса, решает совершить налет на богатый дом, но ничего не грабить, а просто наказать как следует его владельцев — семью банкира, который вышел сухим из воды после кризиса 2008 года. Дэнни собирает команду, и вместе они врываются в дом, поражающий их воображение: семь туалетов, бассейн, фонтан во дворе, фоном играет классическая музыка.

Глава семьи выражает неприкрытую ненависть к ребятам из низшего класса, а его самодовольные высказывания о том, что он сам всё это заработал и заслужил богатство, лишь еще сильнее разжигают ненависть. Парни связывают отца, мать и дочь, и предлагают банкиру сыграть в рулетку, поставив на кон жизнь жены. Всё происходящее записывается на видеокамеру, с обязательным зачитыванием манифеста о требованиях социальной справедливости. Убивать их никто не собирается — только напугать и преподать жизненный урок. Всё идет не по плану, когда сообщники Дэнни соблазняются дорогим имуществом богачей и начинают преследовать свои личные, более приземленные и менее глобальные цели.

Все диалоги в фильме так или иначе на тему политики, много тонких моментов и удачных шуток. К примеру, одна из глав фильма называется «Просачивание», в ней в прямом смысле слова вода просачивается через пол на следующий этаж дома, в то время как главный герой в отчаянии вопрошает: разве это не вы обещали, что блага будут просачиваться к нам сверху вниз?

Фильм продолжает линию классовой ненависти в современном массовом кино, как «Стриптизерши», «Любой ценой» и прочие. В целом радует, что тема кризиса 2008 года не забыта и по-прежнему служит для целого поколения американцев поводом требовать равенства и справедливости.

Страна: Великобритания

Продолжительность: 83 минуты

Жанр: драма, криминал

IMDB: 5.2

Мы и они (Us and Them), 2017

Мы и они (Us and Them), 2017

Первоисточник

58
8