Мисс Маркс (Miss Marx) — Италия, 2020

Режиссер: Сузанна Никкьярелли

У Маркса было три дочери: Женни, Лаура и Элеонора. Младшая дочь, Элеонора, была активисткой социалистического движения, боролась за права трудящихся, за улучшение их условий труда, а также развивала идеи социалистического феминизма. Редкая забастовка в Англии происходила без ее участия. Роковую роль в ее жизни сыграли, как бы сейчас сказали, токсичные отношения с доктором Эдуардом Эвелингом — биологом, драматургом, тоже социалистом, и в целом незаурядной личностью.

Эвелинг показан в этом фильме как любитель опиума, лжец и транжира, не знающий цену деньгам. Его шикарный образ жизни заставляет краснеть Элеонору, поскольку он не стесняется тратить партийные деньги и брать в долг у Энгельса. Последней каплей становится его тайная свадьба с молодой актрисой. Это больно ранит Элеонору, часто размышляющую о взаимной любви своих родителей, не омраченной даже изменами отца. Элеонора покончила с собой в 43 года. В этом фильме она показана как примерная дочь, привыкшая быть ответственной и страдающая от этого.

Фильм дает представление о ее жизни — стачки, агитационные поездки, путешествие в США с Эвелингом (где они узнают, что даже ковбоев эксплуатирует их начальство), разбор оставшихся бумаг отца, забота о родственниках. Используются архивные кадры, снабженные бодрой музыкой в стиле панк-рок от группы Downtown Boys. В целом фильм снят в духе мелодрамы с небольшими режиссерскими домыслами. Если не знать, кто кому приходится родственником, то смотреть сложновато, придется подглядывать в Википедию.

Этот перевод на русский — с рекламой казино в самых неуместных моментах. Перевод не лучший (особенно смешно, как они «перевели» песню «Интернационал»), но годится, чтобы оценить фильм. Будем ждать и более качественного перевода.

В ролях: Ромола Гарай, Патрик Кеннеди, Джон Гордон Синклер, Фелисити Монтегю, Карина Фернандез, Эмма Куннифф, Филип Грёнинг, Джордж Арренделл, Célestin Ryelandt, Оливер Крис

Страна: Италия, Бельгия

Продолжительность: 107 минут

Жанр: биография

Мисс Маркс, 2020

Мисс Маркс, 2020

Мисс Маркс, 2020

Первоисточник

74
16

Похожие материалы