Трейлер ирландского фильма «Вивариум» (2019)

Между тем вышел (на цифровом видеосервисе Wink) «Вивариум» Лоркана Финнегана с Джесси Айзенбергом и Имоджен Путс. Это сюрреалистическая история о том, как собственность (в данном случае типовая недвижимость) программирует вашу жизнь, задает её границы, лишает вас вариантов и провоцирует чувство невыносимой бессмысленности бытия, как будто вы сами не принадлежите себе, а только обслуживаете правила игры, заданные конкретной формой собственности. И бунт и покорность анонимной власти капитала в этом мире одинаково бессмысленны.
Спецэффекты для фильма делала датская команда Ларса фон Триера во главе с Питером Хьертом.

Сейчас фильм воспринимается многими скорее как история об изоляции с явным психоаналитическим привкусом, но вот что говорит Джесси Айзенберг о стартовых источниках вдохновения:

«Идея возникла после того, как в Ирландии десять лет назад разгорелся жилищный кризис. В то время страна испытывала острую нехватку доступного жилья, так что было решено отстроить множество домов в пригороде, но они так и остались пустыми, потому что люди отказывались туда переезжать — они не могли себе это позволить. Это была тревога и отчаяние, людям, может, и хотелось бы переехать в новый дом, но у них не было денег. Все это совпало с экономическим кризисом, во время которого многие остались без работы, — купившие дом уже не могли оплачивать ипотеку. В общем, «Вивариум» вдохновил один кризис, а его выход в прокат совпал с другим.

Думаю, «Вивариум» выигрывает за счет своей абстрактности. Вспомни картину Луиса Бунюэля «Ангел-истребитель», там гости никак не могут покинуть ужин, на который они пришли. В свое время это был комментарий о классовом разделении, сегодня же можно подумать, что это фильм об изоляции».

Первоисточник

9
8