Трейлер нового французского сериала «Жерминаль» (2021)

Во Франции снова экранизировали «Жерминаль» Золя — пролетарский эпос о классовой борьбе, нищей жизни и политической самоорганизации французских шахтеров. Теперь это сериал из 6 серий.

С одной стороны это просто классика, выдержавшая уже немало разных экранизаций. С другой стороны, конечно, при просмотре нельзя не думать про недавнее французское движение «желтых жилетов», существенно изменившее социальную политику Макрона в пользу интересов народа и после этого сошедшее на нет. Ну и вообще, конечно, сериал подразумевает возврат классовой логики в понимании нашей общей истории и интерес к марксизму как наиболее глубокой объяснительной модели.

Золя изначально собирался назвать свой пролетарский роман «Крыша сгнила» или «Подземный огонь», но потом всё же решил что нет ничего революционнее чем имя первого месяца революционного календаря, придуманного якобинцами. Свою цель в этом романе автор формулировал так — «передать боль и ненависть целого класса и сформулировать главный конфликт будущего».

https://www.youtube.com/watch?v=Ougb_IU3nNg&ab_channel=GERMINAL-Las%C3%A9rie

Первоисточник

58
11