Анонс фильма «Ирландец» Скорцезе

Между тем в фильме «Ирландец» (Скорцезе), который все на нашей планете сейчас смотрят, агенты ФБР приходят к доживающему свои дни Фрэнку (Де Ниро), чтобы узнать у него подлинную историю жизни и (что для них гораздо важнее) подлинную причину смерти харизматичного профсоюзного лидера Джимми Хоффы (Аль Пачино), но Фрэнк посылает их к своему адвокату, который тоже давно мертв по вполне естественным причинам, не имеющим отношения ни к криминальным разборкам ни к классовой борьбе. А вот медсестра, ухаживающая за Фрэнком, никогда не слышала о Хоффе и не знает истории классовых противостояний в США.

Вообще, «Ирландец» это история пролетарского парня (водителя грузовика) в послевоенной Америке (начиная с 1940-х), жизнь которого разделилась на условно «ночную» (мафиозные дела) и условно «дневную» (профсоюзная борьба за права трудящихся) стороны. И всем, конечно, интереснее про мафию, а нам, синемарксистам, конечно, интереснее про профсоюзную борьбу, вот там где «капитал и большие боссы хотят разорвать наше движение на куски» и всё такое.

Джимми Хоффа был харизматичным лидером транспортных рабочих, устраивал забастовки и блокировал дороги, отмывал криминальные деньги мафии через кассу профсоюза, за что в итоге сидел в тюрьме и однажды (дожив до весьма солидного возраста) просто исчез при так и не выясненных обстоятельствах в 1975. И на наш вкус этот противоречивый профсоюзный лидер — самая интересная роль в фильме.

Его биография легла в основу американского фильма «Кулак» со Сталлоне и советского фильма «Рафферти» с Олегом Борисовым. А в непосредственной биографии («Хоффа») его играл Джек Николсон. Даже Джим Керри в дурацкой комедии «Брюс Всемогущий», получив от бога власть над миром, почти сразу решает выяснить, куда делся Джимми Хоффа? В «Голом пистолете» мы видим секретную папку «Местонахождение Джимми Хоффы», но её так и не открывают. Ну и т.д. В языке американской массовой культуры это имя стало эвфемизмом не разгадываемой тайны.

Есть, кстати, в «Ирландце» и внешняя политика, а не только внутренняя. Там объясняется, как связаны Кеннеди, мафия и агрессия против Кубы. Но не будем так сильно спойлерить и раскрывать сразу всех карт.

Первоисточник

0
0