Тизер фильма «Ампир V» по роману Виктора Пелевина

Между тем, в этом году (точная дата выхода в прокат пока не объявлена) нас ждет экранизация романа Виктора Пелевина «Ампир V», в котором, как все мы помним, правящий класс изображен как тайный вампирский орден, который управляет остальным человечеством, контролируя «гламур» и «дискурс».

Главное же занятие самих вампиров — сосать Bablos т.е. базовую энергию вселенной, человеческой проекцией которой является капитал, ежедневно выделяемый из обычных людей. Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что сама эта метафора «вампир = капиталист» взята из «Капитала» Маркса, а образ «Империи Вампиров» отсылает нас к популярной в начале нулевых (это как раз время работы Пелевина над этим романом) марксистской книге Негри и Хардта «Империя», в которой под «Империей», собственно понимается вездесущая универсальная планетарная и наднациональная власть глобального капитала. Фильм снял режиссер Виктор Гинзбург, который уже экранизировал роман Пелевина Generation „П“ (мы показывали оттуда отрывок о спиритическом сеансе с Че Геварой).

Для финансирования нового фильма продюсеры создали собственную криптовалюту, которую так и назвали — Bablos. Одну из двух главных ролей сыграл Мирон Федоров, более известный как Oxxxymiron. Конечно, ни в исходной книге ни в будущем фильме не стоит искать ничего сугубо левацкого, но всё же Пелевин — весьма остроумный критик капиталистических отношений в современном российском обществе. Пока у нас есть только тизер:

Первоисточник

13
5