Выбран режиссер сериала «Красная радуга» о немецких гей-активистах в СССР

Между тем стало известно, кто в итоге будет делать сериал «Красная радуга» по реальным и по своему анекдотичным событиям (мы уже писали обо всем этом когда-то). Режиссером этого российского сериала станет американец Андрий Парекх («Наследники», «Хранители»).

А история в основе сюжета там лежит такая. В 1978 году советский комсомольский функционер товарищ Капитонов был командирован в ФРГ по долгу службы. Там он оказался на митинге лево-радикальных сил. На этом митинге ему очень понравилось выступление молодых немецких марксистов, которых он немедленно пригласил с ознакомительным визитом в СССР. Всё шло хорошо. Но проблемы начались, когда молодые немецкие марксисты приехали в советскую Москву и оказались не только коммунистами, но ещё и гей-активистами. Этот факт пришлось скрывать от руководства правящей партии, а самим активистам тоже пришлось морочить голову насчет сексуальных свобод в Советском Союзе. Весь сериал будет построен на трагикомических обстоятельствах этого официального визита.

Во всех описаниях будущего сериала обязательно есть фраза, вроде «Иван Капитонов случайно принял за коммунистов выступавших на митинге молодых людей и пригласил в СССР группу немецких гей-активистов».
Такое описание — случайно принял, ошибся, перепутал — выдает глубоко советскую инерцию восприятия истории. Никакой путаницы тут не было. Эти немецкие гей-активисты были вполне себе марксистами и социалистами, сексуальная революция понималась тогда политически активной западной молодежью как часть революции социальной. Проблема скорее в том, что всё это не могло уместится в голове у советского функционера Капитонова, понимавшего революцию и коммунизм как-то совсем иначе.

Сценаристом шоу выступил Мэтт Джонсон («Доктор Кто» и «Молокососы»).

https://daily.afisha.ru/news/57644-rezhisser-hraniteley-snimet-serial-rodnyanskogo-krasnaya-raduga/

Первоисточник

19
8