Между тем по-русски вышла «Земля кочевников» Джессики Брудер — книга, которая лежит в основе получившего Оскар фильма Хлои Чжао с Фрэнсис Макдорманд.

Критика современного американского капитализма, судьба простых людей и вынужденная поэзия вечного движения к горизонту.

Вот что говорит сама Брудер о героях своей книги (и фильма, соответственно):

«Многие из них пытались преподнести свою жизнь в свете типично американского идеалистического представления о романтике Дикого Запада, о манящей все время вперед дороге. Они выставляли себя как отверженные, как ковбои, как легендарные американские пионеры. Они говорили о свободе и неограниченных возможностях, об индивидуализме и самодостаточности.

Лишь со временем постепенно появлялись разговоры и о другом: о потерянной работе, разорительных разводах и отобранных банками домах — о том, собственно, что и вынудило их отправиться в нелегкий путь. Они рисовали легенду, и лишь постепенно за покровом мифа вскрывались неприглядные факты.

Легенда придавала им ощущение контроля над собственной жизнью. Нам всем нужны истории, которые, как кажется, объясняют нам нашу жизнь. Но истории эти далеко не всегда соотносятся с реальностью».

Издательская аннотация такая:

«Джессика Брудер рассказывает истории тех, кто вынужден скитаться по дорогам Америки. Автор параллельно раскрывает подноготную американской экономики. По книге снят художественный фильм.

Автор встретила бывшего профессора, вице-президента McDonald’s, министра, администратора колледжа и полицейского на мотоциклах, а также среди многих других — 60-летнюю Линду Мэй, успевшую побывать официанткой, клерком Home Depot и генеральным подрядчиком, но оставшуюся без работы и дома. Их выбор — погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одними из племени современных кочевников. Окунувшись в этот уникальный образ жизни, Брудер рассказывает истории людей, у которых есть настоящая выдержка, которые адаптируются, устойчивы, и полны решимости осуществить свои мечты. «Земля кочевников» переведена на десять языков.

По книге вышел художественный фильм с одноименным названием (в России релиз намечен на март 2021 года), который стал обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля, приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто и одним из основных претендентов на Оскар-2021. Главную роль играет актриса Фрэнсис Макдорманд. Антон Долин назвал фильм «одним из самых щемящих, нежных и благородных фильмов года».

Между тем по-русски вышла

Первоисточник

62
13