Алексей Цветков о московском фестивале немецкого кино и фильме «Гундерманн»

Между тем, на нас надвигается московский фестиваль немецкого кино, и я не удержусь от пяти рекомендаций:

Во-первых, «Гундерманн» Андреаса Дрезена — рок-музыка/социализм/спец.службы/классовые отношения/любовь. Не только в фильме «Лето» был рок-клуб во всей его советской двусмысленности, но и в ГДР, например. Главный герой — реальная ГДРовская рок-звезда, действительно верит в коммунизм вместо того, чтобы жить «отдельно» от него и культивировать на кухне внутреннюю эмиграцию. Так ведь нужно было жить с точки зрения настоящей мудрости, которая всегда является просто псевдонимом исторически победившей стороны? В партию, впрочем, Гундерманна не взяли из-за «слишком индивидуальных суждений». Будучи пролетарским рокером он практически всю свою сознательную жизнь работал экскаваторщиком на карьере, совмещая это с концертами. А когда в 1997-м карьер закрыли и его уволили, он умер в 43. Когда в 1989 рухнула стена, он ничего не «осознал» и не «принял», а совсем наоборот, упрямо «усугубил» и остался пролетарским певцом. И да, это реальная история реального человека, а не выдуманная чушь, обслуживающая господствующую идеологию. О марксизме Гундерманн говорил в конце жизни «Я всё поставил на лучшую лошадь и она проиграла».

Во-вторых, «Взрослые игры» («Конец правды» в оригинале) Филиппа Лайнемана о том, что война это, конечно, очень драматично, но прежде всего это бизнес, а бизнес, как известно, прежде всего. Цивилизация всё же имеет в своей основе бухгалтерию, а потом уже моральный код, а не наоборот, но и несогласные с этим всегда найдутся. По крайней мере в кино. Поэтому эпиграф к фильму из Троцкого.

В-третьих, это «Клуб поющих мясников» Ули Эделя о том, что после мировой войны людям норм вообще немножк поделать еды, поторговать ею друг с другом, пожить вокруг всего этого и хватит с них. Отлично по сравнению с окопами и газом «Иприт». Режиссер тот же, что и у «Баадер-Майнхоф комплекс», если вам нравился этот фильм.

В-четвертых, «Родина — это место во времени» Томаса Хайзе. Политическая медитация по поводу немецкой истории, выстроенная из писем, говорящих, что капитализм не есть выход из трагедии, но её развитие.

В-пятых, «Просто пространства» Матиаса Линтнера про то, что сквот это способ превратить свою жизнь в перманентное кино вне зависимости от того, снимают тебя сейчас или нет. Ну и про реакцию системы на такой выбор, конечно.

Вся информация про фестиваль внизу по ссылке:

https://www.coolconnections.ru/ru/events/german-films/moscow

Между тем на нас надвигается московский фестиваль немецкого кино и я не удержусь от пяти рекомендаций:

Между тем на нас надвигается московский фестиваль немецкого кино и я не удержусь от пяти рекомендаций:

Между тем на нас надвигается московский фестиваль немецкого кино и я не удержусь от пяти рекомендаций:

Первоисточник

0
0